Перейти к содержимому

Татьяна Сергеевна Баландина

| Секрет возраста
Татьяна Сергеевна Баландина

Кандидат технических наук, профессор кафедры строительного производства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (НГАХА), Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

«Трудно стать неотразимой, если вы ленивы» - заметила одна из самых красивых женщин мира - Софи Лорен. Как нельзя кстати это изречение подходит и нашей землячке  Т. С. Баландиной, отметившей 16 сентября 2013 г. свое 80-летие!

Даже не нужно спрашивать у самой Татьяны Сергеевны про ее ощущения собственного возраста. Она всегда элегантна и приветлива со всеми. Проведение лекций и  лабораторных занятий по дисциплинам «Архитектурное материаловедение»  и  «Новые строительные материалы» стимулируют быть всегда в хорошей форме, в курсе всех новинок  на рынке строительных материалов 21 века.  Вот эта гибкость в сознании, умение перестраиваться в соответствии с профессиональными требованиями помогают уважаемому педагогу не замечать своего возраста. Но Татьяна Сергеевна всегда помнит, что она преподает молодым архитекторам. От успешности их проектов зависит красота и удобство наших  квартир, а также всех  архитектурных сооружений городов будущего.

Татьяна Сергеевна – человек интересной судьбы, она  хранитель семейных традиций, памяти о  родителях, муже – Сергее Николаевиче Баландине – архитектурном исследователе, авторе многих известных книг по истории архитектуры Новосибирска и сибирских городов, основателе Музея истории архитектуры Сибири, профессоре НИСИ (затем НГАХА),  воспитавшем не одно поколение известных сегодня архитекторов и строителей. Она заботливая и любящая мать. Сын – Владимир Сергеевич Баландин – член Союза художников и преподаватель кафедры рисунка, живописи и  скульптуры НГАХА.

Глядя на Татьяну Сергеевну, не думаешь о том, что 80 лет - это много, а наоборот, приходят мысли о том, что это самый счастливый возраст!


Что еще почитать