-1.39°C
eye1
25 апреля 2024
Большие гастроли 2023

20‒25 июня 2023 года состоятся «Большие гастроли» Тюменского Большого Драматического театра в Новосибирске,

организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» пройдут показы спектаклей «Тартюф», «Восемь женщин», «Каренин А.», «Новеченто (1900-й)».


С 20‒25 июня 2023 года «Красный факел» отправится в гастрольный тур в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Новосибирские артисты сыграют на Большой сцене Тюменского Большого драматического театра четыре спектакля — «Тайм-аут», «Дело», «Поминальная молитва» и «Продавец дождя».


«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

tymen 1

20 июня 18.30 и 21 июня 18.30. «Тартюф». Комедия в двух действиях, 12+
Жан-Батист Мольер
Режиссер-постановщик — Александр Баргман
Художник-постановщик — Елена Жукова

tymen 4

Объект насмешек для автора в этой комедии – лицемерие. Воплощением этого порока является Тартюф – обедневший дворянин, который втерся в доверие к хозяину и начал устанавливать свои «духовные и нравственные» законы. Жители дома, вся семья – пытаются отвоевать у изменившегося Оргона свою свободу, право любить и наслаждаться жизнью. В этой борьбе герои комедии попадают в забавные, фарсовые, а порой и драматические ситуации, дойдя до критической точки разрушения семьи, дома и жизней. Пьеса полна сарказма, отчаяния и протеста самого Мольера против никуда не исчезающих и вечно возрождающихся «тартюфов», которые под личиной благочестия и высших помыслов преследуют свои корыстные и разрушительные цели.
В ролях: Николай Аузин, почётный работник культуры и искусства Тюменской области Сергей Осинцев, Жанна Сырникова, Софья Илюшина, Наталья Никулина, Александр Тихонов, Виталий Илюшкин, Дарья Шалдуга, Кристина Тихонова, Александр Кудрин, Андрей Волошенко, Дмитрий Егоров, Егор Медведев, Елена Махнева, Николай Падалко, Роман Гусак.
Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут с антрактом

22 июня 18.30  «Восемь женщин». Музыкальная комедия в двух действиях, 16+
Робер Тома
Режиссер-постановщик и балетмейстер — Сергей Захарин
Художник-постановщик — Евгения Шутина

tymen 2

Эта рассказанная языком пластики и вокала история о любви и ненависти начинается под Рождество: на заснеженной вилле во Франции происходит убийство хозяина дома. Кто преступник, предстоит выяснить восьми женщинам, собравшимися под одной крышей. При этом у каждой из них есть свой мотив, и любая может оказаться убийцей.
Жанр спектакля трудно определить – это жгучая смесь детектива, драмы, чёрной комедии и мюзикла. Палитра ярких актерских работ порадует всех любителей театра, а музыка, написанная специально для спектакля инди-поп группой «OQJAV», раскроет характер и сущность каждой героини.
В ролях: заслуженная артистка России Татьяна Пестова, Наталья Никулина, Софья Илюшина, Евгения Казакова, Кристина Тихонова, Елена Махнёва, Жанна Сырникова, Ольга Безбородова, Дарья Терёшина.
Продолжительность спектакля: 2 часа 20 минут с антрактом

23 июня 18.30 и 24 июня 18.00 «Каренин А.». Мелодрама, 16+
По мотивам романа Л. Толстого «Анна Каренина»
Автор инсценировки и режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Южной Осетии Роман Габриа
Художник-постановщик – Арина Слободяник

tymen 3
В основе пьесы Романа Габриа лежит толстовский текст и ставшие легендой персонажи великого романа. Спектакль «Каренин А.» — это взгляд с иного ракурса на всем известную историю. Жизнь Анны пройдет перед зрителями, увиденная глазами обманутого супруга – Алексея Каренина. И раскроется еще одна драма – любовь мужа, пытающегося отстоять свою семью, свое счастье. В спектакле Романа Габриа Алексей Каренин человечен. Мы увидим его в счастье и в страдании. Увидим его настоящим, неподдельно любящим, оскорбленным тем, что обманут. Это рассказ о человеке, который нашёл в себе силы простить. Прощение не ограничивает ничью свободу, не делит людей на правых и неправых — это духовная сила, которая превращает зло в добро, ревность в любовь, страдание в сострадание.
В ролях: Александр Тихонов, Полина Егорова, Николай Аузин, Кристина Тихонова, Виталий Илюшкин, Софья Илюшина, Андрей Волошенко, Ольга Игонина, Сергей Белозерских, Владимир Ващенко, Рома Созонов (учащийся театральной студии при ТБДТ), Лёва Аузин, Ксюша Степанова, Мари Бок, Тёма Лисовский (учащиеся театральной студии при ТБДТ)
Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут с антрактом.

25 июня 18.00 «Новеченто (1900-й). Мелодрама, 12+
Алессандро Барикко
Режиссер-постановщик и балетмейстер – Сергей Захарин
Художник-постановщик – Евгения Шутина

tymen 5

В первый день XX века на пароходе «Вирджиния» в ящике из-под лимонов был найден младенец. Мальчика назвали Дэнни Будман Т.Д. Лемон Новеченто. Он рос и проводил свою жизнь на этом огромном океанском лайнере, курсировавшем между Америкой и Европой, и никогда не сходил на берег. Там же чудесным образом Дэнни научился играть на рояле, стал блестящим виртуозом и развлекал публику вместе с ресторанным оркестром. С ним связаны удивительные истории, а его жизнь превратилась в легенду.
В ролях: почётный работник культуры и искусства Тюменской области Сергей Осинцев, Виталий Илюшкин, Николай Падалко, Вадим Кудрявцев, Игорь Канев.
Продолжительность спектакля: 1 час 40 минут без антракта.


Справка:
Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации
Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.
Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры.
Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.
Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.
С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».
Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

Программа «Большие гастроли»: большиегастроли.рф
Программа «Большие гастроли» в соцсетях:
VK - https://vk.com/bolshiegastroli
OK - https://ok.ru/bolshiegastroli












Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk