6.61°C
eye1
25 апреля 2024

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 2 ноября в преддверии Дня народного единства.

Как сообщил и.о. министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук, в нынешнем году в нашем регионе ожидается около тысячи участников этнографического диктанта.

Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 2 ноября в 2018 году в 10 часов по московскому времени. Акция приурочена ко Дню народного единства и пройдет одновременно во всех регионах страны. В прошлом году диктант в Новосибирской области написали более 1 тысячи человек на 11 официальных площадках. В этом году число площадок увеличилось и составляет 12 локаций, каждая из которых готова принять 50-100 человек.

Площадки Большого этнографического диктанта

Правительство Новосибирской области и министерство образования Новосибирской курирует работу по организации Акции в регионе. Координатором, осуществляющим взаимодействие с федеральным центром и отдельными площадками в Новосибирской области, является в этом году представитель опорного университета НГТУ – Захарова Александра Владимировна.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сайт акции: http://miretno.ru/

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk