8.61°C
eye1
19 апреля 2024
Театральные новости

Театр «Старый дом» стал партнером просветительского проекта «Достоевский в тренде»

Артист «Старого дома» Дмитрий Иванов принял участие в публичных молодёжных чтениях глав из романа Фёдора Достоевского «Подросток», которые прошли в школах и колледжах Ленинского района. Литературный гений и профессиональный артистизм — вот такое «огненное комбо» получили ученики школ №212 и №175, а также студенты отделения «социально-культурная деятельность» Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.

«Достоевский в тренде» — это совместная работа общественной организации содействия и поддержки гражданских инициатив «Ковчег» и новосибирских театров, реализованная при содействии Президентского фонда культурных инициатив. Главная миссия проекта — вытащить молодых людей из тягучего цифрового оцепенения, разбудить интерес к классической литературе и дать понять, что во все времена (даже сто лет назад!) подростков волновали одинаковые экзистенциальные вопросы жизни и взросления. «Достоевский в тренде» — это литературно-просветительский привет Фёдору Михайловичу от нового поколения, приуроченный к 200-летию писателя. Почему выбор организаторов пал именно на роман «Подросток»? Проект рассчитан на школьников и студентов, а главный герой романа, порывистый и искренний Аркадий Макарович Долгорукий, по психотипу очень близок этому возрасту. «Дитя уже вышло из детства и появилось неготовым человеком», — так характеризовал своего героя Фёдор Достоевский.

Первая читка Дмитрия Иванова прошла в стенах Новосибирского областного колледжа культуры и искусств: студенты слушали с интересом, а потом охотно вступили в дискуссию, где говорили об актуальности текстов Фёдора Михайловича. «Было очень любопытно находить с ребятами в этом тексте параллели с сегодняшним днём, — рассказывает Дмитрий Иванов. — Не нужно было специально раскачивать зал, все были заинтересованы в общении. А потом студенты начали мне задавать вопросы о театре и моей профессии, и атмосфера совсем стала дружеской».

artict

«Дмитрий — артист высокого профессионального уровня, — говорит куратор проекта Милана Радионова. — Ребята в одной из школ вообще не проявляли инициативы в диалоге, хотя Дмитрий сразу организовал комфортное пространство для совместного общения. Было видно, как он переживает, что ребята не идут на контакт. В какой-то момент артист нашёл нужный формат коммуникации — и разговор о будущем состоялся. Мы предложили Дмитрию стать членом жюри в конкурсе чтецов “Знаем Достоевского”. Рады, что он согласился». Кстати, кроме публичных чтений и конкурса чтецов, проект предполагает и конкурс на лучшее эссе «Мой Достоевский».

Дмитрий Иванов окончил Новосибирский государственный театральный институт по специальности «Артист драматического театра и кино» (Мастерская А. Е. Зубова и А. Ю. Лебедева 2017–2021). В театре «Старый дом» работает с 2021 года.


Пресс-служба театра «Старый дом»


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk