8.61°C
eye1
20 апреля 2024
Модельные библиотеки в Новосибирской области

В полтора раза за пять лет выросла посещаемость модельных библиотек региона

В Новосибирской области продолжается пятый год реализации национального проекта «Культура». Одним из важных направлений является создание модельных библиотек, которое дало импульс к развитию всей библиотечной сети региона. Количество созданных модельных библиотек уже превысило плановый показатель и составляет 20, до конца года будет открыто еще 9 таких многофункциональных культурных пространств. При этом в течение последних пяти лет общая посещаемость обновленных библиотек выросла в полтора раза.

«Модельная библиотека сегодня становится многофункциональным информационным и культурным пространством, позволяющим проводить мероприятия различного формата, с комфортом работать с литературой, учиться, общаться и проводить время с пользой. Модернизация позволяет обновить книжный фонд, отремонтировать здание, закупить современное мультимедийное и интерактивное оборудование и мебель. Главное – каждая библиотека становится ещё ближе к читателю, максимально учитывает его интересы и потребности», – подчеркивает исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Сегодня наш регион – среди лидеров в стране по количеству модернизированных модельных библиотек. Кроме того, Новосибирская область входит в число немногих регионов, которые создают модельные библиотеки за счет регионального бюджета. В частности, по инициативе Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в 2023 году из областного бюджета выделены средства на создание трех модельных библиотек. Текущий год будет рекордным: 3 библиотеки обновятся за счет средств из регионального бюджета, 6 — из федерального, а общее количество обновленных пространств увеличится в полтора раза и к концу года составит 29.

«Библиотеки создаются вместе с библиотекарями, читателями и общественниками. Концепции модельных библиотек никем не навязываются, и поэтому становятся немаловажным эмоциональным фактором территориальной и персональной идентичности», – рассказывает руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Модернизированные библиотеки пользуются у жителей региона особой популярностью. В некоторых из них – например, в Кочковской детской модельной библиотеке – количество посетителей за это время удвоилось. «Читатели регулярно принимают участие в конкурсах, проектах и интерактивных программах, организованных библиотекой», – отмечает директор Кочковской детской модельной библиотеки Людмила Забуга.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф (https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects)

 

Телеграм-канал: Новосибирская область. Официально


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk