-0.39°C
eye1
27 апреля 2024
Праздник Навруз-2023 в Новосибирской области

Дастархан и народные гуляния ждут новосибирцев на празднике Навруз-2023

В Новосибирской области при поддержке министерства культуры региона 19 марта пройдет праздник  «Навруз по-сибирски 2023», организованный при участии Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина совместно с Ассоциацией национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество» и Новосибирским областным татарским культурным центром.

Навруз — праздник, означающий равенство дня и ночи, начало сезона роста и процветания, и собирающий представителей 14 тюркоязычных народов, проживающих в регионе, что подчеркивает уникальность города Новосибирска и всей нашей многонациональной области. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день». Этот праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Празднование будет отмечено обширной культурной программой, включающей в себя выступление творческих коллективов, исполнителей национальных песен, выставки художественного творчества и ремесел, дастархан, народное гуляние и другие яркие и запоминающие события.

В 2023 году праздник проводится 19 марта с 12.00 до 15.00 на территории ГБУК НСО «Новосибирский областной Татарский культурный центр» (ул. Алейская, 16, метро «Берёзовая Роща»).

Без возрастных ограничений

Для справки
30 сентября 2009 года «Навруз» был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен как Международный день «Навруз» – праздник весны и начала нового года.

 

Телеграм-канал: Новосибирская область. Официально


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk