-0.39°C
eye1
27 апреля 2024
С Днем социального работника!

Мэр Анатолий Локоть поздравил работников социальной сферы с профессиональным праздником.

Мэр Анатолий Локоть поздравил работников социальной сферы города Новосибирска с профессиональным праздником и наградил отличившихся специалистов. Торжественное мероприятие состоялось в преддверии Дня социального работника, который отмечается в России ежегодно 8 июня.

«Сегодня мы поздравляем удивительных людей. Я всегда восхищаюсь терпением, добротой, вниманием сотрудников наших социальных служб. Наверное, это самая человечная отрасль в муниципалитете. В сложные времена работники социальной сферы проявляли стойкость и мужество. В 2014 году в Новосибирск приезжали беженцы, эвакуированные с Донбасса, их принимали наши учреждения. Первый эшелон – 700 человек, люди с минимумом вещей, многие без документов. Всех нужно было разместить, адаптировать к нашим условиям, отогреть, прежде всего, душевно. И они это сделали, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Затем пандемия – двухлетний период испытаний, проверки на прочность. Социальные работники защищали город вместе с врачами, плечом к плечу. Они взяли на себя несвойственную нагрузку и справились с ней».

Глава города также напомнил, что помимо привычной работы у департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и подведомственных ему учреждений появилась еще одна задача – помощь семьям военнослужащих, исполняющих воинский долг в зоне СВО.

«Наша социальная служба оказалась в авангарде работы с новой категорией граждан, которым необходима забота и поддержка – это семьи военнослужащих, которые находятся на фронте. Специалисты проводят встречи, рассказывают о правах и льготах, помогают и поддерживают. И эту работу необходимо продолжать», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Муниципалитет оказывает адресную социальную помощь участникам СВО и членам их семей с момента объявления частичной мобилизации в России. Разработанный департаментом по социальной политике пакет дополнительных социальных мер включает как материальные выплаты, которые можно получить в упрощенном порядке, так и иные социальные гарантии. По разным направлениям помощь получили уже более тысячи новосибирцев. Для того чтобы получить помощь, нужно только написать заявление.

В частности, дети участников СВО в приоритетном порядке зачисляются и получают бесплатное обучение в муниципальных образовательных учреждениях.

На базе Городской социальной справочной службы департамента по социальной политике мэрии создан координационный центр по сбору, обработке и анализу информации относительно мер соцподдержки семьям мобилизованных. Горячая линия работает круглосуточно, получить информацию можно по номеру: 375-87-87.

 

Пресс-центр мэрии Новосибирска


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk