Прикосновение квартета. 26 февраля (ср), 16:00, Государственный концертный зал имени А.М. Каца, круглая сцена (Красный проспект, 18/1)
Одним из самых изысканных видов камерно-исполнительского искусства считаются струнные квартеты. Изначально этот жанр зарождался для музицирования в среде просвещенных знатоков. Такие концерты, как правило, устраивались в салонной и домашней обстановке, являясь одновременно общедоступными и элитарными.
«Салонные вечера» создают особую атмосферу, где каждый может почувствовать себя «особой персоной» и насладиться музыкой, полной красоты и гармонии.
Стоимость билетов: 300 рублей. 12+
Приобрести на сайте: https://clck.ru/3G6uZB
В каждой музыке Бах. 26 февраля (ср), 19:00, Камерный зал филармонии (Красный проспект, 32)
«В каждой музыке Бах, в каждом из нас Бог», – написал в середине XX века поэт Иосиф Бродский. Музыка Баха универсальна во все времена, это космос, который для каждого человека открывается по-своему. К одному такому «космическому» диалогу мы приглашаем вас присоединиться и совершить «прогулку» по соборам Европы.
Органные шедевры Иоганна Себастьяна Баха и композиторов разных эпох прозвучат в исполнении лауреата многочисленных международных органных конкурсов – Лилии Печёнкиной.
Стоимость билетов: 500 – 800 рублей. 12+
Приобрести на сайте: https://clck.ru/3G6uX8
Отражения: Брамс и Дворжак. 27 февраля (чт), 19:00, Камерный зал филармонии (Красный проспект, 32)
В этот вечер музыканты исполнят два фортепианных квинтета, два шедевра камерной музыки, рожденные в эпоху романтизма, неизменно очаровывающие слушателей как в XIX, так и XXI веке. Один из них создал Брамс, а другой – Дворжак, которого нередко называют «чешским Брамсом». Брамс покровительствовал Дворжаку, восхищался его талантом, жизнерадостностью и юмором. И Дворжак восхищался Брамсом, во многом старался подражать «старшему коллеге». Интересные биографические моменты жизни и творчества этих замечательных романтиков раскроет постоянная ведущая концертных программ Filarmonica-квартета, лектор-музыковед и искусствовед Марина Якушевич.
Cтоимость билетов: 500 рублей. 12+
Приобрести на сайте: https://clck.ru/3G6uUW
Материал предоставлен ГАУК НСО «Новосибирская филармония»
Фото-превью: Ильнар Салахиев