-21.39°C
eye1
9 декабря 2021

12 - 13 марта 2016 г. в Новосибирске на площадке концертно-театрального зала «Евразия» состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации и Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество» при организационной поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, Государственного академического Сибирского русского народного хора.

В творческом соревновании приняли участие 23 хоровых коллектива из Новосибирска и Новосибирской области (г. Бердск, г. Искитим; Барабинский, Карасукский, Краснозерский, Куйбышевский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Тогучинский, Черепановский, Чистоозерный районы). Почти все из них имеют звания «Народный (образцовый) коллектив».

horo11

Фестиваль проводится в три тура:

Региональный этап пройдет во всех административных центрах субъектов Российской Федерации с 1 февраля по 1 апреля 2016 года.

Окружной этап состоится по результатам первого тура во всех городах – центрах федеральных округов Российской Федерации с 1 апреля по 12 июня 2016 года.

Третий (финальный) этап — всероссийский. Он пройдет по результатам окружного этапа в ноябре 2016 года в Москве. В нем определятся победители в каждой номинации.

Выступления участников регионального этапа в Новосибирске оценивало жюри, в состав которого вошли:

- Юдин Игорь Викторович – художественный руководитель и главный дирижер камерного хора Новосибирской государственной филармонии, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, народный артист Российской Федерации, руководитель филиала НП «Всероссийское хоровое общество» в Новосибирской области, председатель жюри;

- Байкова Татьяна Анатольевна – главный хормейстер Государственного академического Сибирского русского народного хора;

- Гурина Ольга Александровна – заведующая предметно-цикловой комиссией отделения сольного и хорового народного пения Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество» Новосибирской государственной филармонии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

- Жиганова Людмила Алексеевна – директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Некрасова Светлана Александровна – преподаватель дирижерско-хорового (народного) отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств;

Поспелова Елена Яковлевна – ведущий методист отдела методики организации культурно-досуговой деятельности и народного творчества Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, почетный работник культуры Новосибирской области, ответственный секретарь жюри.

Поздравляем победителей и участников регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля!

horo12

Лауреаты I степени
Хор студентов «Песенная артель» отделения сольного и хорового народного пения Новосибирского музыкального колледжа имени А. Ф. Мурова
в категории «Учебные хоровые коллективы – взрослые народные хоры»,
руководитель – Гурина Ольга Александровна, Заслуженный деятель искусств России;

«Народный коллектив» ансамбль песни и танца «Деревенька»
Социально-культурного центра Кыштовского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Гончаров Евгений Владимирович;

Хор народного ансамбля песни и танца «Сибирские зори»
Ордынского районного Дома культуры в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Кузьмин Николай Александрович;

Лауреаты II степени
Народный хор Новосибирского областного колледжа культуры и искусств
в категории «Учебные хоровые коллективы – взрослые народные хоры»,
руководитель – Некрасова Светлана Александровна;

«Образцовый коллектив» ансамбль народной песни «Бережки»
Детской школы искусств № 1 Карасукского района
в категории «Учебные хоровые коллективы – детские народные хоры»,
руководитель – Демидо Наталья Валерьевна;

«Народный коллектив» хор русской и казачьей песни «Потомки Ермака»
Городского центра культуры и досуга г. Бердска
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Молчалов Виталий Викторович;

Хоровая группа народного ансамбля песни и танца «Родной земли краса»
Дворца культуры железнодорожников г. Новосибирска
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Гнучев Николай Николаевич;

«Народный коллектив» хор русской песни «Тогучинские рассветы»
Тогучинского культурно-досугового центра
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Лысенко Алла Александровна;

«Народный коллектив» русский народный хор
Маслянинского Дома культуры в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Ошейко Галина Георгиевна, заслуженный работник культуры РФ.

horo14

Лауреаты III степени
Хор «Сибирские узоры» Барабинского филиала
Новосибирского областного колледжа культуры и искусств
в категории «Учебные хоровые коллективы – взрослые народные хоры»,
руководитель – Закушняк Наталья Викторовна;

Народный хор «Гусельки» Детской школы искусств Краснозёрского района
в категории «Учебные хоровые коллективы – детские народные хоры»,
руководитель – Шульгина Надежда Алексеевна;

Фольклорный детский хоровой коллектив «Карусель»
Детской школы искусств Мошковского района
в категории «Учебные хоровые коллективы – детские народные хоры»,
руководитель – Нестерович Светлана Анатольевна;

«Народный коллектив» русский народный хор
Сельского Дома культуры Пятилетского сельсовета
Черепановского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Денисенко Василий Николаевич;

«Народный коллектив» хор русской песни «Светлица»
Социально-культурного объединения п. Кудряшовский
Новосибирского района в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Чепизубов Виктор Петрович;

«Народный коллектив» хор «Память сердца»
Чистоозёрного культурно-досугового центра в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Иванова Юлия Валерьевна.

Участники
«Народный коллектив» Шурыгинский русский народный хор
Сельского Дома культуры Шурыгинского сельсовета Черепановского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Батлук Николай Ильич;

«Народный коллектив» хор ветеранов «Журавушки»
Социально-культурного центра Ордынского районного Дома культуры
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры», руководитель – Николаев Сергей Николаевич;

«Народный коллектив» хор русской песни «Родники»
Завьяловского культурно-досугового центра Тогучинского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
Руководитель – Тюрпеко Татьяна Васильевна;

«Народный коллектив» хор русской песни «Боровчанка»
Социально-культурного объединения «Боровское» Новосибирского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
руководитель – Анциферова Зинаида Федоровна;

Ансамбль народной песни «Радуга»
Музыкально-эстетического центра с. Верх-Тула Новосибирского района
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
руководитель – Гордеев Петр Никитович;

«Народный коллектив» хор «Верность»
Дворца культуры «Сибтекстильмаш» г. Новосибирска
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
руководитель – Анциферова Зинаида Федоровна;

Хор казачьей песни «Казачий пас»
Культурно-досугового комплекса г. Куйбышева
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
Томин Николай Михайлович;

«Народный коллектив» хор Дома Культуры «Молодость» г. Искитима
в категории «Любительские хоровые коллективы – взрослые народные хоры»
руководитель – Макашева Лира Викторовна.

Источник и фото: НГОДНТ

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

Pensioneri-online
activniy gorod
caritas
fpg
fpg123123
gorod vozm
mtsro
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2