«Парадиз» - главная театральная премия Новосибирска и одна из старейших в стране - в 29-й раз будет вручена 19 ноября 2018 года.
Особую торжественность событию придает то, что вручение «Парадиза» решено сделать официальным эпиграфом к «Году театра в России».
Среди номинантов этого - 9 музыкальных, 13 драматических и 2 спектакля театра кукол, поставленные в минувшем театральном сезоне в 10-ти основных театрах города - включая один частный театр («Понедельник выходной»).
Как всегда, особенно мощная конкуренция - в драме: в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучшая мужская роль»: Гамлет, Зилов из «Утиной охоты» (вторая после Гамлета роль мечты для любого русского актера), Лука из горьковского «На дне» - такой набор случается не каждый сезон и не в каждом городе! А ряд спектаклей уже успел получить призы и прессу крупных театральных фестивалей.
Вручению «Парадиза» также будет предшествовать фестиваль - с 11 по 19 ноября 2018 года спектакли-номинанты от драматических театров и театра кукол будут показаны в режиме нон-стоп для жюри во главе с московским театроведом Мариной Корчак.
Жюри по музыкальным театрам возглавит заслуженный деятель искусств РФ Владимир Калужский, а в работе его команду примут участие не только новосибирские музыковеды, но и – дистанционно - специалисты из Москвы, посмотревшие новосибирские спектакли в течение года.
Параллельно свой выбор могут сделать и простые зрители: зрительское онлайн-голосование за лучший спектакль стартует на сайте главного информационного партнера фестиваля – «Новосибирские новости» – 1 ноября, а завершится оно 18 ноября.
В итоге профессиональным жюри фестиваля будут определены обладатели бронзовых статуэток в 16 номинациях, а большое зрительское «жюри» выберет обладателей 3-х призов за «Лучший спектакль по мнению зрителей» в категории «Драматический театр», «Музыкальный театр», «Театр для детей».
Церемония награждения лауреатов пройдет 19 ноября в Камерном зале филармонии.
Наконец, первым аккордом к «Парадизу» станет традиционное открытие выставки «Лучшая театральная фотография-2018» в Новосибирском Доме актера 8 ноября. (С прошлого года театральные фотографы нашего города тоже сражаются за «Парадиз» в отдельной номинации). Куратор фотовыставки – фотограф Валентин Копалов, председатель жюри в данной номинации – мэтр новосибирского фотоискусства Евгений Иванов.
АФИША
XXIХ профессионального театрального конкурса-премии «Парадиз» Новосибирского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации
11 – 19 ноября 2018
Конкурс «Музыкальный театр»:
Опера (Новосибирский академический театр оперы и балета)
Г. Доницетти «Любовный напиток»
Б. Барток «Замок Герцога Синяя Борода»
С. Рахманинов «Франческа да Римини»
«Пушкиниана»: Н. Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери»,
С. Рахманинов «Скупой рыцарь»
Балет (Новосибирский академический театр оперы и балета)
С. Прокофьев «Золушка»
Одноактные балеты: Ф. Шопен «Ssss…» («Шепот»), Radiohead «Radio & Juliet» («Радио и Джульетта»)
Мюзикл (Новосибирский музыкальный театр)
А. Кротов «Римские каникулы»
В. Баскин «Средство Макропулоса»
Ф.Лоу «Наш Пигмалион»
Конкурс «Театр для детей»:
11.11 в 13:00
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
Я.Экхольм «Перья и хвосты»
12.11 в 12:00 на сцене Дома Актера
Новосибирский театр-студия «Первый театр»
М. Зощенко «Лёля и Минька»
15.11 в 12:00
Городской драматический театр п/р С.Афанасьева.
К. Драгунская «Все мальчишки – дураки!»
17.11 в 11:00
Новосибирский областной театр кукол
В. Гауф «Карлик Нос»
17.11 в 13:30
Новосибирский драматический театр «Старый дом»
Л. Сепульведа «Мама-кот»
Конкурс «Драматический театр и театр кукол»:
11.11 в 17:00
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус».
Э. Радзинский «104 страницы про любовь»
12.11 в 15:00
Новосибирский театр «Понедельник выходной»
М. Горький «Подонки» (по пьесе «На дне»)
12.11 в 19:00
Новосибирский театр-студия «Первый театр»
Ж.-Б. Мольер «Тартюф»
13.11 в 18:30
Новосибирский театр «Старый дом»
«Sociopath»
14.11 в 18:00
Городской драматический театр п/р С. Афанасьева
А. Вампилов «Утиная охота»
15.11 в 18:30
Новосибирский театр кукол
П.-О. Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро»
16.11 в 18:30
Новосибирский театр «На левом берегу»
И. Меттер «Свидание»
17.11 в 18:00
Новосибирский академический театр «Красный факел»
Ф.Г. Лорка «Дом Бернарды Альбы»
18.11 в 12:00
Новосибирский академический театр «Красный факел»
Г. Кальдерон «Поцелуй»
18.11 в 17:00
Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
К. Бьёрнстад «Пианисты»
19 ноября (пн), 18:30
в Камерном зале филармонии – церемония вручения премии.
Источник и фото: Новосибирское отделение СТД РФ