1.61°C
eye1
1 декабря 2023

Уважаемые читатели, так хочется поделиться с вами радостью – в этом году нашему музею исполняется 35 лет!

Болотнинский районный историко-краеведческий музей был основан в 1981 г. и располагался в одном из помещений районного Дома культуры. В 2008 г. переехал в отдельное здание, в котором были открыты три зала с постоянными экспозициями: «Современная история», «Этнография», «Природа нашего края».

XXI век открыл новые возможности и перспективы - можно сказать, что с этого времени началась новая эпоха развития музея. Одна из его примет – возможность активно участвовать в различных проектах, в том числе и в конкурсе социально значимых проектов Новосибирской области, в котором музей неоднократно принимал участие и трижды добивался победы.

2004 г. – проект «Прощай, век ХХ!» (издание сборника воспоминаний болотнинцев, внесших значительный вклад в развитие района в ХХ веке);
2007 г. – проект «Музей в чемодане»; 2010 г. – проект «Музей на колесах».

Члены общества инвалидов Болотнинского района - участники Всероссийской акции Россия поет песни Победы.

Болотнинский районный музей также стремится участвовать в областных мероприятиях. Он – участник всех четырех Культурных Олимпиад Новосибирской области, дважды добивался победы в своей 2-ой подгруппе.

В первый раз в Третьей Культурной Олимпиаде, где была завоёвана золотая медаль в номинации «Лучший выставочный проект, с презентацией, посвященного одной из местных достопримечательностей - болотнинской «Гранд-даме» - памятнику архитектуры Новосибирской области - водонапорной башне.

Второй успех пришелся на Пятую Культурную Олимпиаду, где в номинации «Лучший выставочный проект», музей был отмечен серебряной медалью за проект «Тещин подарок». С этим «тёщиным подарком» - охотничьим набором, оказались тесно связаны судьбы нескольких поколений людей, начиная с конца ХIХ и заканчивая серединой ХХ века.

С музеем связана и моя личная история: более половины из этих 35 лет я руководила музеем. За эти годы были приумножены музейные фонды, приобретена вся оргтехника, а самое главное, усилиями директора и верных друзей музея было получено новое здание, при посещении которого наши гости говорят: «…здесь живет душа»…

Тамара Хомченко

В настоящее время Болотнинский районный историко-краеведческий музей возглавляет молодой, перспективный и грамотный руководитель Любовь Павловна Кириченко, которая пришла в музей сразу после окончания учебного заведения, в 1999 году.

Среди посетителей музея - воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ города и района, студенты Болотнинского педагогического колледжа и воспитанники Детской школы искусств и Дома детства и юношества, дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, труженики тыла и воины-афганцы. Очень тесную связь мы держим с районным Советом ветеранов войны и труда. В своей работе мы используем и игровые формы.

Победители районной викторины, посвященной 70-летию Победы в ВОВ. фото Дежурного Г.П.

Несмотря на относительную молодость Болотнинского музея, он имеет своё лицо, свои традиции, и воистину является одним из культурных центров Болотнинского района.

Для некоторых музей – это хранилище старых вещей и предметов, документов и фотографий – безмолвных , бессловесных свидетелей далекой старины. Но за каждой фотографией, за каждой строчкой музейного документа – люди, те, которые жили и живут на нашей болотнинской земле.

Тамара Хомченко,
методист музея
Фото Г.П.Дежурного, фото предоставлено автором

Проект «Пенсионерский интернет-корпункт»

От редакции.
Автор этих строк - Тамара Николаевна Хомченко, так много души вложившая в музейное дело, за свой благородный труд награждена Знаком «Почетный работник культуры Новосибирской области», ее имя занесено в «Золотую книгу культуры Новосибирской области», а в 90-летний юбилей района Т.Н. Хомченко вручена медаль «Общественное признание». И сегодня, будучи на пенсии, она продолжает заниматься любимым делом. А на страницах нашего сайта рассказывает о своих земляках, об интересных делах и людях района.

 

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk