Skip to main content

Фотовыставка Александра Симушкина «Отпечатки»

Фотовыставка Александра Симушкина «Отпечатки»

22 мая в Новосибирском художественном музее начнет работу фотовыставка Александра Симушкина «Отпечатки»

Персональная выставка новосибирского фотографа Александра Симушкина «Отпечатки» представляет собой смелый визуальный эксперимент с формой и восприятием. В экспозиции – 60 чёрно-белых снимков. Здесь представлены две самостоятельные авторские серии фотографий.

Все изображения стилизованы под старую плёночную печать: но не безупречную глянцевую, а ту, что хранит следы времени. Они будто отпечатаны на старой, потертой фотобумаге, неровной, местами помятой, испещрённой царапинами. Такой, что могла затеряться в коробке на антресолях среди архивных сокровищ прошлого века. Здесь и намёки на прожитые годы, и нарочитая небрежность, будто снимок нашёлся случайно, но оказался удивительно созвучным моменту.

В центре внимания – тактильность и ностальгия, игра с иллюзией настоящего и прошлого. Особое место занимает редкий амбротип – фотография, созданная вручную на стекле, с отпечатками пальцев, как прямая отсылка к утраченной фотостудии автора и эпохе аналоговой съёмки.

 «Отпечатки» – это игра с памятью, иллюзией, ностальгией. Здесь и дань уважения аналоговой эпохе, и вызов современной безупречности. Искусство, которое не боится потертостей.

Выставка работает с 22 мая по 20 июля 2025 г.

Адрес: ул. Свердлова, 10.

Участник программы Пушкинская карта.

Справки по тел. +7 (383) 223-53-31.

Подробности на сайте https://www.nsartmuseum.ru/


Что еще почитать