И вновь «Тангейзер»
Мог ли предполагать Рихард Вагнер, что опера «Тангейзер», впервые исполненная в Дрездене в 1845 году, вызовет такой ажиотаж в XXI веке! Тем более, что сам он считал «Тангейзера» своей «худшей оперой». Опера же по сей день остается одним из самых любимых во всем мире творений композитора.
27 марта в Международный день театра в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялось первое в истории Транссибирского Арт-Фестиваля концертное исполнение оперы Вагнера «Тангейзер» в редакции Дмитрия Юровского и сопровождалось видеоинсталляцией молодого художника Марии Кононовой.
На пресс-конференции, посвященной исполнению оперы, шел разговор о возникновении такого проекта.
- В работе по подготовке VI Фестиваля возникла идея оперного спектакля в концертном исполнении на филармонической сцене, и появилось сакральное для нашего города наименование «Тангейзер». При постановке в нашем оперном театре мы даже не успели оценить степень совершенства музыкального воплощения, как спектакль убрали. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы возродить музыкальные достоинства этого сочинения, - считает художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский.
- Идея переросла в концертную постановку оперы «Тангейзер», сегодня мы ее увидим несмотря на все сложности на пути реализации этого проекта, - продолжил разговор директор Транссибирского Арт-Фестиваля Олег Белый. - Это первый совместный проект Фестиваля и Новосибирской консерватории. Надеемся на хороший результат. Студенты консерватории получили уникальный опыт исполнения такого сложного сочинения. Да, произошла замена дирижера по независящим от проекта причинам. Буквально за неделю мы нашли Дмитрия Крюкова и считаю, что он блестяще справился с задачей.Создан фестивальный оркестр, сегодня он выступит впервые! Планируется участие оркестра еще в двух проектах Фестиваля: в Германии и во Франции.
Жанна Лавелина, и.о. ректора Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, рассказала о том, что подобная практика бесценна для студентов, особенно младших курсов.
Видеохудожник Мария Кононова поделилась тонкостями своей работы. Художественная часть проекта создавалась 4 месяца. Это видеопроекция на основе современных технологий, которая дополнит историю Тангейзера.

-Благодарю Дмитрия Крюкова! Сотворилось второе чудо - хоровая капелла и оркестр просто влюблены в маэстро, - приоткрыл секреты творческого процесса Игорь Юдин, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирской хоровой капеллы.
- От нас как исполнителей требуется представить чистый звук. А смысл каждый человек может найти свой. Редакция Дмитрия Юровского очень удачна для концертного исполнения. Оркестранты ненамного младше меня, но от них исходит такая восхитительная энергия. Стремление работать, играть - оно бесценно. Безусловно, им тяжело играть такое сложнейшее сочинение в плане исполнительства. Хоровая капелла - блестящий коллектив; солисты - люди, блистающие по всему миру. Мария представила очень красиво эту оперу, - поделился своими впечатлениями дирижер Дмитрий Крюков. - Считаю, что от прихода на этот концерт можно духовно возвыситься, приобрести частичку света. И это самое главное, то, что должен давать театр - возвышать нас. Сегодня у нас настоящее празднование ТЕАТРА.
Премьера состоялась.Замечательные голоса солистов: тенор Александр Шульц (Тангейзер), баритон Юлиан Орлисхаузен (Вольфрам), бас Алексей Антонов (Ландграф), сопрано Ирина Новикова (Елизавета), меццо-сопрано Лариса Андреева (Венера) - украшение премьеры. Петь Вагнера в оригинале - дорогого стоит! Увертюра, которую Лист назвал симфонической поэмой на сюжет оперы - одна из самых популярных пьес, входящих в программы мировых симфонических концертов. Знаменитая ария Вольфрама «О ты, вечерняя звезда». Пылкий гимн в честь Венеры «Любви богиня, тебе одной хваленья» Тангейзера. Красивейшая вагнеровская музыка!
При всем трагизме сюжета опера заканчивается на радостной ноте. Мощно звучит величавый хор пилигримов. Они несут из Рима расцветший посох Папы. Бог простил заблудшего Тангейзера.
…На экране на фоне ночного неба тонкий женский силуэт превращается в маленькую звездочку…
И пусть после премьеры возникнут споры о взаимосвязи музыкального материала и видеоинсталляции, маститых солистов и молодежного оркестра. Это будет после... Каждая точка зрения имеет место на свое существование. И это логично - искусство должно пробуждать в человеке чувства, не оставлять его равнодушным. Об этом и сама опера - о судьбе человека, находящегося в вечном споре с самим собой.
Зал принял концертную редакцию оперы. Аплодисменты, казалось, не смолкнут в этот вечер. Второе пришествие «Тангейзера» прошло с успехом.
Студенты консерватории, пришедшие поддержать своих сокурсников, согласны были простоять три часа, так как в зале не хватало мест. Но это уже не так важно.
Мне хочется привести здесь слова Дмитрия Юровского: «Стать душевно богаче - это и должна быть сегодня наша цель. Ты можешь провести время, которое тебя не оставит равнодушным. А мы работаем ради этого».
Ольга Вьюнова
Фото автора
Что еще почитать
Новые статьи
Все о пенсиях