Иудушки вчерашние и наших дней
В Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» давно (премьера – 2017 год) и с успехом (всегда аншлаг)
идет спектакль – трагикомедия «Головлёвы» режиссёра Сергея Федотова по роману М.Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» (1880).
Спектакль произвел на меня сильнейшее впечатление. Блестящая постановка, великолепная игра, оригинальное использование сценического пространства, иконостас, образы ушедших, звуковые спецэффекты, свет, костюмы…
Роман «Господа Головлёвы» – о вырождении большой помещичьей семьи. Писатель и режиссёр рассказали печальную историю, а искать корни проблемы оставили читателю-зрителю …
Всех погубил (как по Булгакову) имущественный вопрос, а точнее - недальновидное распределение наследства. В сегодняшнем материальном мире потребления для выгоды, по-прежнему, все средства хороши. Или же дьявол вмешался и чернит души, а Господь в назидание не избавляет от лукавого???
Наше поколение знает имя и произведения русского классика – Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889). По изображению и глубине сатирических и трагических образов его сравнивают с Гоголем. В советской школе в обязательной программе по литературе все читали романы: «Господа Головлевы», «Историю одного города», рассказы и сказки «Премудрый пескарь» … Но истинное прозрение на величие и талант автора и его произведений приходит по мере взросления. Многие слова, которые мы используем в своей речи, как выяснила недавно, придумал Салтыков-Щедрин: «головотяпство», «мягкотелый», «халатность», «благоглупость», «злопыхательство».
В 1838 году Салтыкова, как когда-то А. Пушкина, за отличные успехи отправили на 6 лет учиться в Царскосельский лицей. В 1844 году он получает первую должность коллежского секретаря. По лицею был знаком с Михаилом Петрашевским, посещал его кружок, но вовремя покинул, в отличии от Достоевского. Будущий классик стал чиновником. Расследовал мелкие дела. Появляются и первые очерки. За «вредное направление», за неблаговидность в 1848 году, его, опять же, как Пушкина, высылают из Санкт-Петербурга, в провинциальную «северную трущобу» – Вятку – с запретом писать.
В 1855 году на престол восходит новый император Александр II. В этот год в Вятку приезжает генерал-адъютант Петр Ланской с женой – Натальей Николаевной Гончаровой-Пушкиной. Опять в судьбе Салтыкова-Щедрина незримо является Пушкин! Петр Ланской стал тем, кто ходатайствовал перед своим братом – министром внутренних дел - о возвращении Салтыкова в столицу.
В России начинаются беспрецедентные по масштабу реформы. И, прежде всего, - отмена тормозящего экономические и социальные процессы крепостного права.
Салтыков-Щедрин, в силу своих трудовых обязательств участвовал во многих событиях, в усмирении крестьянских бунтов, ездил по следственным делам по Вятской, Пермской, Казанской и Нижегородской губерниям, наблюдал за жизнью крестьян и чиновников, которых позже и описал в своих произведениях. Щедрин - писательский псевдоним, предложенный женой, потому как Салтыков был «щедр на всякого рода сарказмы».
Итак, в спектакле «Головлёвы» показана семья, где все друг друга ненавидят. Муж ненавидит жену, жена – мужа, а дети все как один - негодяи. Персонажи семьи разные, запоминаются своими нелицеприятными чертами и особенной ненавистью друг к другу.
Арина Петровна Головлёва всю жизнь трудилась, чтобы расширить поместье и обогатить семью, всю себя посвятила работе, родила трех сыновей и дочь. Сколотила капитал и сделала Головлёвское имение самым влиятельным в округе. Всех домашних и крепостных держала в деспотичной строгости, экономности, граничащей с жадностью. Её характер списан автором с родной матери. Но это не единственный персонаж романа, прототипом которому послужил реальный член семьи Салтыкова.
Муж Владимир Михайлович – праздный старик, который только и делает, что прячется в своей комнате, ворчит на жену, называя её ведьмой. Рано уходит…
Три брата с Ариной Петровной – вот главные персонажи спектакля. Все как один - с порочными душевными изъянами, со «скелетами в шкафах».
Старший брат, «Стёпка-балбес», – беспросветный кутила и пьяница. Самый младший брат – Павел. Критики романа его называют пугливым и апатичным эгоистом.
Главное внимание переключает на себя средний брат – Порфирий Владимирович, он же Иудушка. Хитрый, по-хозяйски расчетливый, нелицеприятный лукавый льстец. И это второй персонаж, списанный Салтыковом с члена своей семьи, со старшего брата Дмитрия Евграфовича. Писатель вступал с ним в тяжбу о наследстве и которого характеризовал, как человека хитрющего «способного делать мелкие пакости».
Трагедия Головлёвых – не просто в конфликте отцов и почти закономерного непонимания их детей. Все Головлёвы – с черными душами. Каждый думает только о себе и личной выгоде.
В спектакле проявления этого негодяйства происходят по нарастающей. Потихоньку манипуляциями, сладкими речами и вкрадчивым голосом, двуличием, подчеркнутым заискиванием и угодничеством Иудушка добивается наследства для себя одного, чтобы стареющая мать сама потратила на него весь свой капитал, а потом хитростью дождался и поместья своего младшего брата. Ради собственной наживы всех со свету сжил, никого не пожалел.
Финита ля комедия. Арина Петровна остается одна в имении внучек, бедная и бессильная. И она сдается, забывая старые обиды.
«Всю-то жизнь она что-то устраивала, над чем-то убивалась, а оказывается, что убивалась над призраком. Всю жизнь слово «семья» не сходило у неё с языка: во имя семьи она одних казнила, других награждала; во имя семьи она подвергала себя лишениям, истязала себя, изуродовала всю свою жизнь – и вдруг выходит, что семьи-то именно у нее и нет! «Господи! да неужто ж и у всех так!» – вертелось у Арины Петровны в голове».
В сцене, когда Порфирий бросает своего последнего живого сына на произвол судьбы, отказывая в поддержке, и наступает момент истины и агония отчаяния. У одинокой матери открываются глаза на то, насколько ужасная судьба постигла всю ее семью. Что всё превращается в прах!
В этой сцене, кажется, и заложен вопрос зрителю. Для чего нам всё, как Иудушке, на очередном порочном круге жизни или её закате?
К катарсису каждого приведет поиск и путь к собственному ответу.
Салтыков-Щедрин написал свой гениальный роман, прожив полвека. При этом не был при жизни признанным классиком. Только в XX веке его творчество вписалось в революционный накал с критикой царского строя.
Как же нам в XXI веке нужен такой же гений – Салтыков–Щедрин, благородный, пророчески дальновидно мыслящий, со своей беспощадной или тонкой сатирой, изобличающий несовершенство и откровенные пороки человечества, воспитывающий своим искусством нравственного человека. И нам, и всему миру иначе не выжить!!!
Валентина Васильевна Ладыжец, медиаволонтер портала «Пенсионеры-онлайн»
Фото предоставлено автором
Что еще почитать
Новые статьи
Все о пенсиях