Skip to main content

День памяти и скорби российских немцев

| Новости

28 августа по всей России пройдут памятные мероприятия, посвящённые годовщине со дня выхода Указа президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

В 1941 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, ее территория была поделена между Саратовской и Сталинградской областями, а сами российские немцы должны были в течение 24 часов подготовиться к отъезду – их отправляли в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию

По традиции в Новосибирске мероприятия, посвящённые этой памятной дате, проводятся по инициативе Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома совместно с Новосибирской региональной национально-культурной автономией российских немцев.

28 августа – траурная дата в судьбе российских немцев. В этот день принято чтить память тех, кто не выжил во время депортации, и отдавать дань уважения российским немцам, которые выдержали все нечеловеческие испытания, ниспосланные на них судьбой.

Немецкие жители АССР немцев Поволжья были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Согласно этому указу, в сентябре-октябре 1941 г. было депортировано более 440 тысяч советских немцев. В сентябре 1941 года многие военнообязанные лица немецкой национальности были отправлены с фронта в тыловые части.

В последующие месяцы депортация коснулась почти всего немецкого населения, проживающего на территории Европейской России и Закавказья. Переселение немцев производилось постепенно и завершилось к маю 1942 года. Всего в годы войны было переселено до 950 тыс. немцев. 367 000 немцев было депортировано на восток: в республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай.
С начала 1942 года мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, у которых дети старше трех лет, были мобилизованы в так называемые рабочие колонны, позже получившие название трудармии. Мобилизованные немцы строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках.

Трудармия была расформирована только в 1947 году. Выжившим немцам разрешалось вернуться только в места выселения: Урал, Сибирь, Казахстан, где находились их родственники. До 1956 года подавляющее большинство немцев в местах своего проживания находились на спецпоселении и вынуждены были отмечаться ежемесячно в комендатуре.

В этот день принято чтить память и отдавать дань уважения российским немцам, которые перенесли тяжелые испытания переселения и трудармии.

Программа мероприятий

11:50 – сбор участников мероприятия во дворе Католического Кафедрального Собора, ул. Горького, 100.

12:00-12:40 – концерт духовной музыки:

  • выступление фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung»;
  • органная музыка лауреата международных конкурсов Ольги Колесниковой;
  • выступление ВИА НО РНД «Gute Laune».

12:45-13:00 – молебен и возложение цветов к памятной плите Кафедрального Собора.

13:15-13:30 – торжественный митинг у Памятного камня российским немцам во дворе НО РНД (ул. Ядринцевская, 68), возложение цветов.

13:30-14:00 – выступление вокально-инструментального ансамбля НО РНД «Gute Laune»

14:00-15:30 – памятный концерт (концертный зал НО РНД):

  • выступление квартета аккордеонисток НО РНД «Эдельвейс»;
  • свободный микрофон;
  • выступление фольклорного ансамбля российских немцев НО РНД «Begeisterung»;
  • выступление Маргариты Аунс (соло на кларнете);
  • выступление хореографического ансамбля «Свободный балет»;
  • приглашенные исполнители.

Источник: Новосибирский областной Российско-Немецкий дом

Фото из открытых источников


Что еще почитать