-1.5°C
eye1
24 апреля 2024

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, в этом году отмечает свою 25-ю годовщину.

Это знаменательное событие для каждого гражданина нашей страны. Явившись результатом общественного договора, Конституция изменила ход российской истории, стала надёжной правовой платформой на десятилетия вперёд. Опираясь на Основной закон и на заложенные в нём объединительные идеи, в стране были сформированы ключевые правовые, политические, экономические, общественные институты, которые определяют жизнь современной России.

Будучи основным правовым документом России, Конституция определяет демократические принципы государственного устройства, выстраивает систему органов государственной власти, провозглашает политические и экономические свободы российских граждан как высшую ценность гражданского общества.

По поручению главы государства ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приёма граждан в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, в приёмных Президента России в федеральных округах и в административных центрах субъектов РФ. А также в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

В регионах Сибирского федерального округа в этот день традиционно проходят праздничные мероприятия, в том числе культурно-просветительские акции, открытые уроки правоведения и публичные лекции в образовательных учреждениях, а также торжественные церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации.

Источник: Сибирский окружной информационный центр

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk