-0.39°C
eye1
20 апреля 2024

19 февраля в Новосибирской области началась акция-тестирование «Проверь свою грамотность!».

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.

Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, в рамках акции будут проводиться тестирование по русскому языку, консультации для жителей региона по русскому языку и культуре речи. Также для жителей области будут организованы специальные выставки словарей, справочников, учебников по русскому языку, в этот день пройдут уроки грамотности и культуры речи, викторины, классные часы, лингвистические зарядки, турниры грамотеев и другие тематические мероприятия.

Пройти тестирование в регионе можно в Центре русского языка при Новосибирской государственной областной научной библиотеке (ул. Советская, 6), а также в школах и библиотеках районных центров.

Предполагается, что всего в акции примут участие около 40 тысяч человек – люди разного возраста, уровня образования и социального статуса.

Принять участие в тестировании можно по 22 февраля включительно.

Для справки:
Международный день родного языка (International Mother Language Day) провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Он отмечается с 2000 года 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk