6.61°C
eye1
26 апреля 2024
Борьба с COVID-19 усиливается

Более 2000 медиков дополнительно вышли на борьбу с COVID-19 в Новосибирской области

Резерв из врачей различных специальностей, волонтеры, дополнительные операторы колл-центров – в связи с ростом числа заболевших ОРВИ и COVID-19 министерство здравоохранения Новосибирской области привлекло дополнительные ресурсы для обеспечения приема пациентов в поликлиниках.

Специализированные медслужбы направили резерв – обученных для работы с COVID-19 стоматологов, наркологов, психиатров, врачей других непрофильных специальностей. В качестве волонтеров в помощь врачам поликлиник привлечены студенты как медицинских, так и немедицинских учебных заведений. У старшекурсников-медиков достаточно квалификации для оказания помощи пациентам при кураторстве врача, остальные работают на входном фильтре в поликлинику, обзванивают пациентов или доставляют лекарства на дом. Всего привлечено дополнительно около двух тысяч человек.

В call-центре Единой регистратуры по номеру 122, увеличилось количество операторов: с 30-40 в допандемийное время – до 220. Здесь также помогают студенты-волонтеры.

Кроме того, в регионе объявлен набор автоволонтеров для доставки продуктов первой необходимости и льготных лекарств тем, кто в них нуждается и находится в условиях самоизоляции.

Дополнительные ресурсы направляются и на обеспечение пациентов бесплатными лекарствами для лечения COVID-19. Накануне Правительство Новосибирской области под руководством Андрея Травникова приняло решение направить на эти цели средства в объеме более 15 млн рублей – они поступят из резервного фонда Правительства Новосибирской области в ГКУ «Новосибирскоблфарм».


330 ковидных бригад направлено в Новосибирске на обслуживание вызовов на дому

В поликлиниках Новосибирска созданы 330 ковидных бригад, обслуживающих вызовы на дому. Дополнительно к оказанию помощи привлечено более 2000 медиков, сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова в прямом эфире на официальной странице Правительства Новосибирской области в социальной сети «ВКонтакте».

«Сейчас каким бы способом гражданин ни записался на прием или оформил вызов на дом, они стекаются в единый электронный журнал вызовов и приемов и передаются в ту поликлинику, в которую был вызов. Еще такой очень важный аспект: человек приписан к одной поликлинике, а в момент заболевания находится на другом адресе. Абсолютно все вызовы, которые связаны с респираторными проявлениями, мы принимаем не по факту прикрепления, а по месту фактического пребывания», – рассказала заместитель министра.

Елена Аксёнова напомнила, что при признаках ОРВИ можно вызывать врача на дом не только по номеру единой регистратуры или через регистратуру своей поликлиники, предпочтительнее использовать дистанционную запись – через личный кабинет портала «Госуслуги» или телеграм-бота «Мое здоровье НСО» (@NSO124_bot). Вызовы со всех указанных каналов поступают в единую информационную сеть и не требуют дублирования.

Выезды на дом сейчас только в областном центре обслуживают более 300 бригад. Увеличено количество автомобилей для доставки медиков, для этого привлекается служба такси.

Специализированные медслужбы также направили резерв – обученных для работы с COVID-19 стоматологов, наркологов, психиатров, врачей других непрофильных специальностей. Волонтерами в помощь врачам поликлиник привлекают студентов как медицинских, так и немедицинских учебных заведений. У старшекурсников-медиков достаточно квалификации для оказания помощи пациентам при кураторстве врача, остальные работают на входном фильтре в поликлинику, обзванивают пациентов или доставляют лекарства на дом. Всего привлекли дополнительно около двух тысяч человек.

В call-центре Единой регистратуры, теперь ее номер 122, увеличилось количество операторов: с 30-40 в допандемийное время – до 220. И здесь помогают студенты-волонтеры.

Также в регионе продолжает внедряться система телемедицинских консультаций, в поликлиниках созданы кабинеты дистанционного мониторинга. Пациентов с респираторной симптоматикой, которые лечатся на дому, берут на аудиоконтроль. С ними, используя специальный модуль, связывается сотрудник поликлиники или робот.

Врачи большинства поликлиник при первом осмотре пациента должны оставить ему телефонный номер кабинета дистанционного мониторинга. «Воспользуюсь случаем и прямым эфиром: если врач пришел, вас осмотрел, требуйте этот телефон. Всем проще, когда у пациента есть обратная связь, когда есть с кем связаться, задать вопрос», – призвала Елена Аксёнова.

Замглавы минздрава подчеркнула, что отсчет больничного листа идет с момента обращения, который обязательно фиксируется в медицинской информационной системе. Из системы вызовы никуда не пропадут, их невозможно удалить. И дублировать их не нужно, например, оформив вызов через «Госуслуги», продолжать звонить в Единую регистратуру 122.

Замминистра отметила, что не ко всем врачи успевают дойти в первые сутки с момента обращения. Количество вызовов сейчас растет очень быстро, а обслуживаются они, начиная с самых уязвимых категорий. Это очень маленькие дети, у которых течение заболевания может быть агрессивным, пожилые граждане с хроническими неинфекционными патологиями. Также в приоритете вызовы от пациентов в тяжелом состоянии – с высокой температурой и другими тревожными симптомами.

В такой напряженной ситуации пациента, особенно если заболевание протекает легко, могут пригласить в «красную зону» поликлиники, чтобы осмотреть и сделать ПЦР-тест. В поликлиниках для этого выделены отдельные зоны и разделены потоки пациентов с признаками острой респираторной вирусной инфекции и посетителей без признаков инфекции.


Для справки

Порядок действий для граждан при вирусной инфекции разработан специалистами Минздрава РФ и минздрава Новосибирской области, ознакомиться с ним можно на сайте.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Комментарии  

#2 Надежда 10.02.2022 06:59
Да, работы еще привалило. Надоели сводки с фронта. Врачам на передовой, их родственникам, их семьям желаю особой устойчивости к невзгодам..., берегите тепло отношений. Будьте здоровы, пожалуйста !
Цитировать
#1 Татьяна 09.02.2022 13:12
Спасибо за полезную информацию! Берегите себя и будьте здоровы!
Цитировать

Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk