8.61°C
eye1
19 апреля 2024

В музее Заельцовского района открылась выставка «Человек, который делал историю. Борис Савельевич Галущак».

Экспозиция в музее Заельцовского района посвящена Герою Социалистического Труда, директору Новосибирского приборостроительного завода Борису Галущаку, который возглавлял предприятие с 1972 года более 25 лет.

Под руководством Бориса Савельевича внедрено 52 новых технологических процесса; выпущено более 100 новых изделий, в том числе гамма ночных и дневных наблюдательных и медицинских приборов; построены 5 новых цехов с контрольно-испытательной станцией, здание заводоуправления, дворец культуры, пять общежитий, шесть детских садов, база отдыха, профилакторий, спортивный комплекс, создано подсобное хозяйство.

В память о Борисе Савельевиче названы улица, жилмассив, профессиональный лицей № 41 и приборостроительный техникум.

Выставка организована в музее Заельцовского района при поддержке АО «Швабе – Оборона и Защита». На открытие пришло много заводчан, тех, кто работал под руководством Галущака, а также дочери Татьяна Борисовна и Наталья Борисовна.

«Выставка задумывалась нами еще в 2013 году вместе с женой Бориса Савельевича – Верой Ивановной Галущак, и я считаю, что экспозиция является данью памяти им обоим», – рассказала руководитель музея Заельцовского района Елена Тараненко.

В экспозиции представлены уникальные документы и фотографии из семейного архива Б.С.Галущака, где можно узнать много известных людей, его личные записи и дневники, образцы продукции Новосибирского приборостроительного завода.

Выставка «Человек, который делал историю. Борис Савельевич Галущак» продлится до 27 августа по адресу: Красный проспект, 179.

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk