-2.39°C
eye1
17 апреля 2024
День космонавтики – 12 апреля

Новосибирск 12 апреля будет отмечать 60-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина. В этот день горожане споют песню «Он сказал: «Поехали!»

В рамках празднования 60-летнего юбилея первого полета в космос в образовательных организациях состоятся уроки мужества, тематические классные часы, выставки, квесты и викторины. Дети из 216 школ города примут участие во всероссийском конкурсе «Гагаринский урок». Основные мероприятия состоятся на базе Большого новосибирского планетария и аэрокосмического лицея имени Ю. В. Кондратюка.

«Мы хотим, чтобы все наши учащиеся и воспитанники детских садов поучаствовали в этих мероприятиях. В образовательных учреждениях будет организован просмотр «Гагаринского урока», на него уже зарегистрировалось более шести тысяч участников. Хочу отметить, что мы подготовили мероприятия не только к юбилейной дате – мы ведем эту работу ежегодно. Например, в конце марта состоялась интересная встреча школьников с Героем России космонавтом Александром Лазуткиным. Дети космонавта отпускать не хотели – он провел с ними почти четыре часа вместо двух, отвечая на все их вопросы. Также в сентябре у нас планируется традиционная профильная смена «СибАстро», на нее смогут попасть около 200 ребятишек», – начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

«Этим полетом открылась новая история человечества. Новосибирск тоже космический город, который способствовал тому, чтобы состоялся первый полет в космос и был построен космический корабль. В Новосибирске с 1929 по 1931 годы жил пионер космоса Юрий Кондратюк. Здесь было создано золото для первого искусственного спутника Земли, и проводилось испытание орбитального космического самолета «Буран», создано огнестойкое волокно для скафандров и тренажеры для подготовки космонавтов – это было сделано нашими учеными и инженерами. Поэтому мы вправе называть Новосибирск космическим», – заявила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

На протяжении всего года в городе пройдут мероприятия в рамках фестиваля «Новосибирск космический». 12 апреля для представителей СМИ на станции метро «Гагаринская» состоится презентация барельефа, посвященного первому полету человека в космос. В этот же день здесь откроется выставка «Первый». Также 12 апреля в 19.30 в звездном зале планетария пройдет программа «Юрьева ночь», посвященная вехам истории отечественной космонавтики.

Большой новосибирский планетарий подготовил акцию «Он сказал: «Поехали!». Организаторы предлагают всем городом спеть песню «Он сказал: «Поехали!» https://disk.yandex.ru/i/8rHmEZm8g7GQkA. Для тех, кто не знает слов, будет записан клип с текстом песни. Транслировать клип будут на телеканалах «ОТС» и «49 канал» 12 апреля в 21.00. Горожанам предлагается спеть песню и записать это на видео, а затем выложить на своей странице в социальных сетях с хештегом «онсказалпоехали». Так весь город сможет присоединиться к празднованию 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Уже сейчас на базе библиотек проходят лектории, которые читают специалисты Большого новосибирского планетария. 

12 апреля в кинотеатре «Победа» покажут документальный фильм о Юрии Гагарине, по завершении которого состоится лекция.

14 апреля новосибирский планетарий предлагает горожанам подключиться к онлайн-лекции космонавта-испытателя Алексея Овчинина. 21 апреля – к онлайн-лекции единственной женщины в отряде российских космонавтов, уроженке Новосибирска Анны Кикиной которая осенью 2022 года должна полететь в космос. 12 апреля, сотрудники планетария и Музея Новосибирска в электронном формате представят сборник «Навигатор по космическому Новосибирску». Он будет полезен педагогам, старшеклассникам и тем, кому интересна космическая отрасль.

Оставить заявку на участие в мероприятиях планетария можно на сайте учреждения: https://nebo-nsk.ru/. О мероприятиях, приуроченных к 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина, можно будет узнать на сайте: космоснск.рф. Его разработал департамент культуры, спорта и моложенной политики. На нем, помимо перечня мероприятий, будут опубликованы 60 историй, подтверждающих статус Новосибирска как космического города.

Пресс-центр мэрии Новосибирска


12 апреля Губернатор Андрей Травников примет участие в открытии барельефа в честь полёта Юрия Гагарина

В День космонавтики и в рамках празднования 60-летия полёта первого человека – Ю.А. Гагарина – в космос в Новосибирске состоится открытие барельефа Гагарина и фотовыставок «Первый» и «Новосибирск космический», посвящённых покорению космоса. В церемонии открытия примет участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В рамках мероприятия состоится трансляция видеообращения уроженки Новосибирска Анны Кикиной – космонавта-испытателя отряда «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Сегодня Анна Кикина является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса.   Мероприятие пройдёт в переходе метрополитена (станция «Гагаринская», выход к ТЦ «Океан»). Начало – в 12.00.

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

 


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk