-0.39°C
eye1
27 апреля 2024

Городской День Крячкова пройдёт в Новосибирске 7 декабря 2016 года в честь 140-летия со дня рождения выдающегося сибирского зодчего, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Официально день рождения архитектора отмечается 24 ноября, однако сам он отмечал праздник по старому стилю – 7 декабря. Его семья, живущая в Новосибирске, поддерживает эту традицию.

В 14.00 в сквере имени Крячкова будут открыты информационные стенды, которые расскажут о наследии архитектора. Горожане увидят редкие архивные фотографии зданий Крячкова и высказывания архитектора об облике города. Стенды будут находиться рядом с памятником архитектору постоянно.

В 14.30 в актовом зале Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (ул. Ленинградская, 113) зрители смогут увидеть премьерный показ видеофильма «А. Д. Крячков». В фильме о жизни и творчестве сибирского архитектора использованы уникальные документы, кинохроника и фотографии, воспоминания внучки Аматы Сергеевны Стребковой и студентов Андрея Дмитриевича. Впервые проведено исследование родословной Крячкова и его родственников, что вместе с рассказом о работах архитектора делает фильм интересным для широкого круга зрителей.

В 16.00 на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» в поезде-музее Новосибирского метрополитена откроется новая выставка «Андрей Крячков. Детали». Это рассказ о деталях зданий Крячкова, благодаря которым становится видно: архитектура зодчего имеет глубокие корни, скрытые в национальных архитектурных традициях русского севера и национального скандинавского стиля.

Фото: http://nsk.novosibdom.ru/

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk