3.61°C
eye1
26 апреля 2024
«Дом грузчиков» стал первым выставочным залом Госархива региона

Первый выставочный зал Государственного архива Новосибирской области открылся в регионе в «Доме грузчиков», признанном памятником архитектуры регионального значения.

Начальник управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров 23 декабря принял участие в открытии нового зала. В частности, он подчеркнул, что зал бесплатно смогут посещать школьники и студенты, историки, краеведы и все жители региона, кому интересна история Новосибирской области, Сибири и России.

«Новое выставочное пространство позволит более широко проводить работу по воспитанию патриотизма и гражданственности среди школьников и студентов, популяризации архивного наследия Новосибирской области. На выставочном пространстве площадью 100 кв. м гости смогут взглянуть на историю области через призму архивных документов, представленных в том числе в формате мультимедиа», – подчеркнул Константин Захаров.

Первоначально зал будет работать для организованных групп по предварительной заявке, в дальнейшем – в будние дни для всех желающих. Вход свободный.

На открытии зала гостям была представлена выставка «Новосибирская область в первые годы Великой Отечественной войны». Сотрудники архива провели экскурсии по выставке, отражающей эвакуацию в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны, трудовой подвиг сибиряков, а также боевой путь 18-й гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, 4-го гвардейского минометного Севастопольского ордена Ленина Краснознаменного полка.

В дальнейшем зал планируется использовать не только для презентации выставок, но и в качестве площадки для проведения так называемых архивных гостиных – творческих встреч с представителями культуры, общественными деятелями, политиками.

gruz 01Первый выставочный зал Государственного архива Новосибирской области размещается в «Доме грузчиков», признанном памятником архитектуры регионального значения. «Дом грузчиков» (Жилой дом работников речного флота) располагается в г. Новосибирске на ул. Фабричная, 6, он был построен в 1936-1937 гг. по проекту архитектора Клавдия Осипова.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk