6.61°C
eye1
26 апреля 2024

В Новосибирске развернулась работа по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения.

 

Департамент по социальной политике мэрии совместно с общественными организациями и ведущими экспертами города развернул масштабную работу по созданию дорожной карты муниципальной программы «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020гг.

Эта работа будет осуществляться в рамках вступающего с 1 января 2016 года в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – закон № 419-ФЗ).

Принятый документ устанавливает требования к доступности объектов и услуг различного уровня (транспорта, жилых и общественных зданий, учреждений культуры, участков для голосования, медицинских учреждений, сайтов государственных органов и т. д.).

Сегодня в Новосибирске – полторы тысячи инвалидов-колясочников. Кроме того, маломобильную группу населения представляют 70 тыс. родителей малышей от 0 до 2 лет, передвигающихся по городскому пространству с колясками. Остро нуждаются в доступности городских объектов также слабовидящие и слабослышащие люди, а также жители преклонного возраста. Как отмечают специалисты департамента по социальной политике мэрии, всего около 200 тыс. горожан сегодня нуждаются в реализации разрабатываемой программы.

Проект плана мероприятий программы (дорожная карта) включает различные параметры доступности, такие как архитектурная, транспортная, медицинская, информационная, доступность проживания, занятости, услуг социальной реабилитации и др.

Наиболее сложным и объемным блоком программы, как отмечает ведущий эксперт группы разработки дорожной карты, ведущий юрисконсульт Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юлия Львутина, является архитектурная доступность. В соответствии с федеральным законом № 419-ФЗ с 1 июля 2016 года все запланированные к сдаче строительные объекты жилого и социального назначения должны иметь «универсальный дизайн», учитывающий ограничения всех видов. В связи с этим группа экспертов разработки дорожной карты подготовила и направила запросы во все профильные ведомства о показателях и перечне мероприятий по архитектурной доступности объектов.

Планируется провести инвентаризацию всех объектов, и в результате анализа собранных данных разработать необходимые мероприятия, которые войдут в принятую программу.

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

 

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk