3.61°C
eye1
26 апреля 2024

В Новосибирске заработала электронная очередь для нуждающихся в жилье.

МИС «Электронная очередь» – информационная система, созданная в целях единого централизованного автоматизированного ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городе Новосибирске. Она позволит обеспечить «прозрачность» процедур постановки и снятия с учета и движения очереди, сокращение сроков распределения жилья и защиту от коррупционных проявлений при его распределении.

Оператором информационной системы является управление по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска.

Особое внимание при разработке МИС было обращено на сохранность имеющейся информации. В целях защиты системы от несанкционированного доступа и утечки персональных данных, используемое программное обеспечение имеет сертификаты соответствия ФСБ России и ФСТЭК России и позволяет создавать автоматизированные системы в защищенном исполнении и обрабатывать информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну.

После внесения в МИС «Электронная очередь» сведений о гражданине (заявителе) система автоматически формирует его порядковый номер в единой очереди, определяемый исходя из даты принятия его на учет. А при снятии гражданина (заявителя) с учета нумерация в единой очереди изменяется автоматически.

Возможности МИС позволяют гражданам, состоящим на учете, самостоятельно получать информацию о своей очередности в единой общегородской очереди, на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://ujv.novo-sibirsk.ru.

Для этого необходимо обратиться с запросом в администрацию района (округа по районам) города Новосибирска (отдел по жилищным вопросам) по месту постановки на учет и получить так называемый уникальный идентификатор.

Для справки: в 2015 г. обеспечено 136 семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма в администрациях районов города. Жилые помещения предоставлялись за счет освобождаемого жилищного фонда и в связи с переводом жилых помещений из специализированного жилищного фонда в фонд социального использования.

По результатам работы, проведенной управлением в 2015 году, очередность среди граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, снижена на 8,8%. В настоящее время на учете нуждающихся состоит 16611 семей (50046 человек).

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

 

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk