-2.62°C
eye1
24 апреля 2024
Фестиваль «Белое пятно»

Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» стартует в Новосибирской области 25 ноября

Встречи писателей с читателями, диалоги о творчестве и литературе, презентации книг – 40 мероприятий в библиотеках, школах, музеях и других культурных учреждениях Новосибирской области пройдут в рамках всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно», который состоится в Новосибирской области с 25 по 27 ноября при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Новшество этого года на фестивале – литературный мост: организаторы подготовили перекрёстный обмен между новосибирским литературным фестивалем «Белое пятно» и питерским фестивалем «Белые ночи». В конце октября из Новосибирска в Санкт-Петербург отправился большой литературно-культурный десант, а в ноябре на «Белое пятно» в Новосибирск приедут питерские писатели и поэты. Выбор города-партнера для фестиваля не случаен: Новосибирск/Новониколаевск с Санкт-Петербургом/Ленинградом связывают разнообразные исторические и культурные связи.

«Как вы знаете, в этом году Новосибирская область победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», став Литературным флагманом России. Это стало возможным благодаря системному развитию книжной инфраструктуры. Важную роль в этом играет национальный проект «Культура», в рамках которого 20 библиотек региона приведены к модельному стандарту (по количеству созданных модельных библиотек мы в числе лидеров в России). Кроме того, в Новосибирской области на регулярной основе проводятся крупные книжные и литературные форумы и фестивали, благодаря которым жители области могут встретиться и пообщаться с ведущими писателями, издателями и другими деятелями книжного мира. Одним из значимых событий ежегодно становится и фестиваль «Белое пятно», который в этом году, я уверена, снова привлечёт внимание читателей и писательского сообщества», – отметила заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Мы хотим, прежде всего, познакомить общественность двух городов с литературной жизнью каждого из них, а также обменяться опытом работы по формированию читательской и книжной культуры. Формат моста позволит это сделать», – отметил заместитель директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки Владимир Деев.

Программа фестиваля включает в себя как литературную часть (встречи писателей с читателями, диалоги о творчестве и литературе, презентации книг), так и профессиональную программу для представителей разных институций инфраструктуры чтения. Литературная часть традиционно будет состоять как из взрослой, так и из детской программ.

С полной программой можно ознакомиться в группе фестиваля ВКонтакте и на сайте министерства культуры Новосибирской области.

 

Телеграм-канал: Новосибирская область. Официально


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk