14.61°C
eye1
27 апреля 2024
Фестиваль искусств «ГОРЬКИЙ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО»

Спектакль «Мещане» стал участником фестиваля «ГОРЬКИЙ В ПАРКЕ ГОРЬКОГО» в Москве.

Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» стал участником Фестиваля искусств «Горький в Парке Горького», программа которого посвящена двум юбилейным датам: 155-летию писателя и 95-летию парка, носящего его имя. В Москве новосибирцы представили спектакль «Мещане» в постановке Семена Серзина. Показ дебютной пьесы Максима Горького проходил на главной сцене фестиваля в формате опен-эйра. В импровизированном зале под открытым небом собралось более 500 зрителей.

4kr fakel

Фестиваль «Горький в Парке Горького» проводится во второй раз. В прошлом году он собрал на своих площадках более 20 тысяч зрителей, а в этом стал частью масштабного фестиваля «Горький +», программа которого соединила три города, оставившие заметный след в биографии «буревестника революции»: Нижний Новгород, где Алексей Максимович родился и провел свое детство, ворвавшуюся в его бурную молодость Казань и Москву, подарившую писателю очень насыщенный и драматичный период жизни в зрелости. Арт-директором фестиваля «Горький +» является народный артист России Евгений Миронов.

В рамках десятидневного фестиваля «Горький в Парке Горького» организаторы провели более 150 мероприятий, связанных с творчеством, увлечениями, вехами жизненного и общественного пути Максима Горького. Театрализованные шоу, цирковые представления, кинопоказы, концерты, променады, научные диспуты и, конечно, спектакли.

«Мы давно хотели поработать с творчеством Максима Горького, масштабы личности и творчества которого достойны того, чтобы о нем помнили и в наши дни, — подчеркивает генеральный продюсер фестиваля «Горький +» и «Горький в Парке Горького» Артур Григорянц. — Парк Горького помогает нам делать фестиваль уникальным и концептуально расширяет наши возможности. Где, как не в парке, можно сделать огромное количество проектов, которые могли бы удовлетворить любые желания посетителей?! Концерты, спектакли, променады, активности для семейного досуга, любимые писателем шахматы и даже цирковое шапито, которым увлекался Горький и которое когда-то работало в центральном парке Москвы. В этом году мы не только увеличили количество мероприятий и площадок в Парке Горького, но и присоединили к фестивалю еще два города, которые занимали важное место в жизни писателя. Так родился фестиваль “Горький +”. В июне он прошел в Нижнем Новгороде, в июле ‒ в Казани. В августе мы завершаем фестиваль в Москве, где показываем лучшие проекты нижегородской и казанской части фестиваля и 13 проектов, созданных специально для Парка Горького. В прошлом году нашими зрителями стали 20 000 гостей. В этом году, думаю, мы превысим эту планку в полтора раза. Мы не гонимся за количеством, но нам важно, что к нам приходят. Это показатель нашей работы ‒ того, что арт-дирекция фестиваля выбрала верный творческий курс».

Спектакль «Мещане» театра «Красный факел» оказался идеально вписан в густонаселенный событиями фестивальный контент. Новосибирцы не просто представили свою версию первого драматургического опыта классика русской литературы, но и подарили московской публике премьеру. На родной площадке спектакль Семена Серзина был сыгран всего два раза. Третий показ случился в Москве.
«Спектаклем “Мещане” мы закрывали в июне прошлый театральный сезон, — рассказывает актриса театра «Красный факел», исполнительница роли Татьяны Дарья Емельянова. — Прошел достаточно большой промежуток времени, прежде чем мы вернулись к спектаклю в августе. У нас было два прогона на сцене «Красного факела» и репетиции на фестивальной сцене. Мы старались свести все петельки и крючочки, но не покидало ощущение того, что спектакль живой, что он творится здесь и сейчас. Мы шаг за шагом осваивали новое пространство. Остро ощущали волну зрительского внимания и тепла. Поэтому в Москве у нас была самая настоящая премьера. И очень здорово, что она случилась именно в Парке Горького. Это очень важная для нас постановка. Мы очень горды своей новой заявкой, этим необычным опытом, этим непростым экспериментом под открытым небом и верим, что у спектакля теперь будет долгая счастливая судьба».

К фестивальному выходу «Мещан» готовились долго и тщательно. В Москву отправилась делегация из шестидесяти человек. Если артисты «Красного факела» имеют большой опыт гастрольных выступлений, то юные участники творческой студии «Жить на Севере…», занятые в спектакле, побывали на фестивале впервые и достойно поддержали своей работой старших коллег.

«Мы много репетировали перед премьерой, поэтому чувствовали себя на сцене “Красного факела” достаточно уверенно. В Москве же было очень много волнений ‒ от неизвестности, от нового места, от новых ощущений, — делятся впечатлениями юные актеры творческой студии «Жить на Севере…». — Все происходило очень быстро. Мы прилетели, отрепетировали и вышли на сцену. Мы хотели сделать все очень круто, и благодаря этому смогли собраться. Спектакль пролетел незаметно. И эта скорость, сделала все очень ярким. Это было здорово. Нам повезло работать на одной сцене с профессиональными актерами и стать за поездку ближе».

Чтобы показ под открытым небом прошел максимально близко к привычным условиям, организаторы фестиваля «Горький в Парке Горького» построили площадку, повторяющую габариты и конфигурацию краснофакельской сцены.

2kr fakel

«Мы начали готовиться к фестивалю три месяца назад, — рассказывает художник-технолог сцены театра «Красный факел» Юлия Вакурина. — Был большой этап согласований по размеру площадки и техническому оснащению. Параметры сцены корректировались несколько раз – в высоту, в глубину, в ширину. Для нас выстроили площадку с авансценой и нужными габаритами. Разница лишь в том, что у нас не было на показе в Москве стен и колосников. Поэтому артисты, выйдя на сцену, почувствовали себя, как дома».

На установку декораций, светового и звукового оборудования у специалистов «Красного факела» ушли целые сутки. Работать пришлось в непростых условиях опен-эйра, подстраиваясь под естественные, но неделикатные к сценическому слову уличные шумы, особенности светового дня и меняющиеся погодные условия. Кажется, команда «Красного факела» была готова ко всему – и к проливному дождю, и к шквальному ветру. К счастью, погода оказалась к новосибирцам благосклонна.

3kr fakel

«У меня остались очень хорошие впечатления, — вспоминает артист театра «Красный факел», исполнитель роли Тетерева в спектакле «Мещане» Андрей Яковлев. — Сцена была так похожа на нашу, что не нужно было адаптироваться. Все происходило, как на домашней площадке. Мы сыграли спектакль легко и в то же время ничего не потеряли драматически. От поездки осталось ощущение легкости, свежести, и, как всегда, очень приятно, что зрители тепло приняли наш спектакль».

Нововведением для команды «Мещан» стала работа с радиомикрофонами. На площадке «Красного факела» артисты не используют петличные электроакустические устройства, акцентируя внимание на естественности сценической речи. В условиях опен-эйра, чтобы обеспечить комфортное звучание спектакля, голоса артистов просто необходимо было поддержать микрофонным усилением.
Репетировали артисты в жаркий солнечный день. Вышли на сцену на закате, а завершили спектакль, когда на город опустились сумерки. Специально для зрителей все происходящее на сцене дублировалось на двух больших экранах. Публика могла следить за сюжетом новосибирских «Мещан» как со специально предназначенных для просмотра спектакля мест, так и просто прогуливаясь по парку. Провожали новосибирцев бурными аплодисментами, раздававшимися повсюду.

«Фестиваль – очень важная вещь для нас, артистов, — подчеркивает заслуженная артистка России, актриса театра «Красный факел», исполнительница роли Степаниды в спектакле «Мещане» Виктория Левченко. — Это такой обмен энергиями, очень нужный, волнующий, но одновременно приятный и радостный. Для нас выстроили сцену, как для настоящих рок-звезд. И, придя на площадку, я сначала подумала: как же мы здесь встанем с нашим очень добрым и очень земным спектаклем? Но неожиданно наш домик с верандой, столом и качелями, все, что было придумано режиссером и художником, очень органично вписалось в пространство парка. Мы репетировали и плавно переходили в спектакль, и звуки, которые доносились из этого парка, очень забавно дополняли сценическую реальность. Сложнее всего было работать с микрофонами, которые всегда немножечко крадут атмосферу и могут фонить. Но мы это преодолели. И публика нас приняла. Мы были открыты и очень искренни по отношению к зрителям, которые наш спектакль смотрели. И это подкупает. Когда мы вышли на поклон, не было ни одного свободного места. Кто-то смотрел со зрительских мест, кто-то наблюдал за нами из-за ограждений. Но все приветствовали нас. Это было очень приятно. Наш спектакль ‒ про жизнь, но при этом он не кричащий, без фиги в кармане и камня за пазухой. И он всегда вызывает очень теплые чувства».

 

Пресс-служба Новосибирского государственного академического
драматического театра «Красный факел»


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk