-1.39°C
eye1
25 апреля 2024
Году культурного наследия народов России посвящается

В феврале стартует творческий проект Новосибирского государственного областного Дома народного творчества «Живое наследие Сибири».

Он посвящен Году культурного наследия народов России и включает в себя более 20 мероприятий всероссийского и межрегионального масштаба. Проект разработан совместно с домами (центрами) народного творчества Сибирского федерального округа.

«Живое наследие Сибири» начнется Межрегиональным смотром лучших культурных практик муниципальных образований по сохранению, популяризации народного творчества и нематериального культурного наследия. В нем примут участие культурно-досуговые учреждения не только Новосибирской области, но и наши соседи из Кузбасса, Томской области, Хакасии и Красноярского края.

«Предложение о такой совместной инициативе по обмену лучшими практиками в сфере культуры между регионами прозвучало от министра культуры НСО Натальи Ярославцевой на торжественном мероприятии в честь 90-летия нашего учреждения в декабре прошлого года, – поделилась директор областного Дома народного творчества и президент Ассоциации Домов народного творчества СФО Людмила Жиганова. – Мои коллеги эту идею сразу же поддержали и включили проект в совместный план работы на 2022 год. Итогом конкурса станет своеобразная выставка достижений в сфере народной культуры Сибирского региона».

Новосибирск выступит центром проведения двух этапов Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов всех жанров «Культура – это мы!» и зонального этапа Всероссийской декады народной музыки.

Кемерово и Новосибирск встретят Межрегиональную акцию по сохранению сибирских танцевальных традиций «Танцевальный транзит». Кукольные любительские театры приедут в столицу Сибири на фестиваль «Петрушкины забавы», а выпускники творческой вокальной мастерской для

одаренных детей «Лад» Дома народного творчества поедут в Томск с концертом «Путь к мечте». Благодаря конкурсам «ART-Сибирск» и «Калейдоскоп ритмов» жители и гости Новосибирска смогут увидеть лучшие театральные и хореографические коллективы Сибирского федерального округа.

В рамках творческого проекта «Живое наследие Сибири» запланированы Большие Сибирские гастроли и Народные гастроли – обменные концерты лучших любительских коллективов между регионами СФО и между муниципальными образованиями Новосибирской области.

На сохранение местных ремесленных традиций направлены Межрегиональная ассамблея «Мастера Сибири» и Молодежный форум народного искусства и нематериальной культуры «Народное творчество – тренд для молодёжи». Программы мероприятий рассчитаны на несколько дней, а локацией для них станет парк народных традиций «Хуторок» в Каргатском районе. На этой же площадке состоится телевизионный фестиваль молодежных коллективов художественной самодеятельности Сибирского федерального округа «Деревенька.Сибирь».

Завершением творческого проекта «Живое наследие Сибири» станет масштабный этнопраздник «День Сибири».


Информация предоставлена
ГАУК НСО "Новосибирский государственный областной Дом народного творчества"


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk