-1.39°C
eye1
25 апреля 2024
К 300-летию Куйбышева-Каинска

К юбилею города Куйбышева открыта городская площадь по проекту – победителю Всероссийского конкурса

В Куйбышеве завершились работы по благоустройству центральной площади города по проекту, ставшему победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. В мероприятии по открытию объекта 17 ноября принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

«Центральная площадь города преобразилась, здесь сделали новое покрытие, пешеходный фонтан, игровую площадку для детей, сцену и многое другое. Достойный подарок получился к 300-летию города, которое будет праздноваться в 2022 году», – подчеркнул Денис Архипов.

Министр также рассказал, что проект по благоустройству городской площади в городе Куйбышеве стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года в номинации «Малые города численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно».

Стоимость реализации проекта, включая разработку проектно-сметной документации, прохождение экспертизы проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы и строительный контроль – 72,7 млн рублей. На сегодняшний день уровень технической готовности объекта составляет 100%. На объекте были выполнены демонтажные и земляные работы, устройство пешеходного фонтана, водоотведение, водоснабжение, видеонаблюдение, озеленение, устройство фонтана, семейной игровой площадки, проката спортивного инвентаря, туалета, монтажу сцены, подиума и теневых пергол, устройство покрытий, инженерные сети, выполнена и установлена буквенная композиция, установлены скамейки и урны.

Напомним, в 2020 году в федеральном конкурсе победили проекты благоустройства трех городов региона – Куйбышева, Купино и Карасука. Благодаря победе в конкурсе, города получили на реализацию своих проектов крупные федеральные гранты от 45 до 70 млн рублей. Конкурс организован в соответствии с проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В целом, в 2021 году в Новосибирской области за счет средств федерального и областного бюджетов благоустроено более 200 объектов. На эти цели направлено 1,26 млрд рублей. Подробная информация размещена на сайте министерства ЖКХ и энергетики региона.

Для справки

Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk