-1.39°C
eye1
25 апреля 2024
Как прошел «Диктант Победы»

Международная историческая акция «Диктант Победы» на площадке «Красного факела»

Новосибирский государственный академический театр «Красный факел» вновь стал партнером международной исторической акции «Диктант Победы». 27 апреля в фойе Большого зала все желающие проверили свои знания и написали исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Присоединились к команде любознательных и сотрудники театра. А инструктаж для участников провела заслуженная артистка России Татьяна Классина.

teatr diktant 1

В этом году новосибирский «Красный факел» присоединился к международной исторической акции во второй раз. Организаторы отмечают рост активности горожан и интереса к «Диктанту Победы». Всего в диктанте было 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Основными темами стали Нюрнбергский процесс, победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Результаты участники узнают в июне 2023 года. О точных сроках буде сообщено дополнительно.

teatr diktant 2

«Это не обычный диктант, когда участники пишут под диктовку какой-то текст. Это тестирование, проверка знаний, насколько хорошо люди знают нашу историю, историю Великой Отечественной войны, — отмечает заслуженная артистка России Татьяна Классина, проводившая инструктаж на площадке театра «Красный факел». — Театр — это эмоции. Люди приходят к нам с ощущением праздника, и это ощущение настраивает их на нужный лад: ведь говорить о Великой Отечественной войне без эмоций невозможно. События тех лет навсегда запечатлелись в нашей коллективной памяти, а День Победы — это большой праздник для всего нашего народа. И все же сегодня знание истории особенно важно. Великая Отечественная война закончилась много лет назад, на свет появились новые поколения, которые, может быть, не так остро воспринимают те события или не до конца осознают их значимость. Такие акции, как «Диктант Победы» помогают поддерживать и хранить память о самых важных событиях в истории нашей страны».

teatr diktant 4

«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Ее организатором неизменно выступает «Единая Россия», а партнерами —Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы». Акция впервые была проведена в 2019 году. Участникам, которых на тот момент насчитывалось 105 819 человек в 85 регионах России и 23 иностранных государствах, предложили 20 заданий в форме тестов. По результатам акции были определены победители, которым вручили памятные призы. К 2022 году интерес к акции серьезно возрос: «Диктант Победы» написали 1,6 миллиона участников в 85 регионах России. Всего стран-участниц было 45, а проверяли историческую грамотность на 19 тысячах площадок. В этом году акция «Диктант Победы» отметила свое пятилетие. 27 апреля для написания исторического теста открылось более 22 тысяч площадок по всей России и более чем в 40 странах мира.

 

Пресс-служба театра «Красный факел»


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk