-2.62°C
eye1
24 апреля 2024

Музей сибирского казачества создает новую экспозицию «Казачий курень».

Организация казаков приглашает новосибирцев принять участие в подготовке новой экспозиции Выставочного центра «Музей сибирского казачества». Тема экспозиции – «Казачий курень».

Для знакомства не только с бытом, но и традициями казачества в Организации казаков начата подготовка экспозиции, посвященной казачьему жилищу. Причем, планируется показать вид как изнутри, так и снаружи. Для этого будут подготовлены информационные стенды и исторический «уголок», в который обязательно войдут хлебосольный и гостеприимный казачий стол, красный угол с православными иконами, предметы казачьего костюма, старинные фотоснимки и многое другое.

Экспонаты принимаются на безвозмездной основе в рамках конкурса «Экспонат для Музея сибирского казачества», главная цель которого сохранение и развитие культуры и традиций сибирского казачества. На конкурс уже поступили несколько десятков экспонатов, самый ценный из них - свадебный казачий рушник начала прошлого века.

Для открытия новой экспозиции с благодарностью примут глиняную посуду, деревянные ложки разных размеров (с рисунком и без рисунка), деревянные разделочные доски (в любом состоянии) для нанесения урало-сибирской росписи, салфетки и полотенца под старину (с вышивкой или имитацией вышивки) и другие предметы быта, а главное, советы и пожелания, как обустроить подобную выставку.

Новую экспозицию планируется открыть ко Дню сибирского казачьего войска (19 декабря). Это позволит расширить возможности экскурсионной и военно-патриотической работы с подрастающим поколением и другими посетителями выставочного центра «Музей сибирского казачества».

Офис Организации казаков расположен по адресу ул. 1905 года, 85/2. Приемные часы – в рабочие дни с 10 до 16 часов (без перерыва на обед). Телефон: (383) 373-25-31.

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk