-0.39°C
eye1
20 апреля 2024

Сроки, в которые собственникам жилых помещений в многоквартирных домах предстоит определиться с формой накопления на капитальный ремонт, продлены с двух до шести месяцев.

Предельные сроки передвинуты с 27 января на 27 мая 2014 года.

Соответствующие поправки приняты Государственной Думой РФ и внесены в Жилищный Кодекс РФ.

Об этом сообщила в ходе прямой линии по вопросам капитального ремонта начальник отдела реформирования ЖКХ Минстроя Новосибирской области Елена Макавчик.
Если ранее документ предусматривал только два месяца с момента публикации региональной программы капитального ремонта, чтобы принять решение о способе формирования счета капитального ремонта, то сейчас установлен период в шесть месяцев.

Напомним, что региональная программа капитального ремонта Новосибирской области была официально опубликована 27 ноября 2013 года, таким образом, сделать выбор способа накопления жителям нашего региона можно будет до 27 мая 2014 года. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах получат возможность более обстоятельно разобраться с возможностями различных вариантов накопления на капитальный ремонт и принять взвешенное решение.

Аналогичным образом сдвигаются сроки наступления платежных обязательств по капительному ремонту. Первые платежные обязательства по уплате взносов возникнут у граждан с 1 августа 2014 года. Квитанции об оплате они начнут получать в сентябре 2014 года, а не в мае как предполагалось изначально.

Для справки:
Напомним, что у собственников есть два варианта выбора способа накопления. В случае выбора способа формирования фонда на специальном счете многоквартирного дома собственники сами будут заниматься организацией капитального ремонта своего дома. В этом случае от них требуется ответственное отношение и определенные организаторские навыки.

Второй вариант – накопления на счете регионального оператора. Тогда именно региональный оператор берет на себя все заботы о проведении капитального ремонта в необходимом объеме и в установленные региональной программой капитального ремонта сроки. Региональным оператором в нашем регионе определен Фонд модернизации и развития ЖКХ Муниципальных образований Новосибирской области.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk