9.61°C
eye1
19 апреля 2024
Лучшее о народной культуре региона

Дом народного творчества подвел итоги конкурса среди журналистов

Подведены итоги конкурса на лучшее информационное освещение деятельности областного Дома народного творчества среди СМИ, посвященного юбилею учреждения. 5 лауреатов, 5 дипломов 1 степени и специальный диплом получили журналисты федеральных, региональных и местных СМИ за высокий профессионализм при освещении мероприятий по развитию и поддержке народного творчества. Конкурс проводился с февраля по декабрь 2021 года в рамках Марафона народной культуры «90 лет – 90 событий» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 15 представителей средств массовой информации, освещающих и популяризирующих мероприятия в культурной сфере. Материалы оценивались в пяти номинациях. Среди участников конкурса журналисты 1 канала, ГТРК «Новосибирск», ОТС, Новосибирских новостей, 49 канала, радио России и Радио 54, интернет-изданий и печатных СМИ Новосибирской области.

На конкурс принимались материалы о событиях и акциях областного Дома народного творчества; рассказывающие о людях, работающих в сфере народного творчества и традиционной культуры, создающих культурные продукты или организующих культурные процессы, направленные на приобщение аудитории к народной культуре.

На страницах изданий, в радио и телесюжетах участники конкурса рассказали о Марафоне народной культуры «90 лет – 90 событий», выставках, творческих гостиных, всероссийских фестивалях и региональных телевизионных конкурсах, людях культуры, самодеятельных коллективах и мастерах Новосибирской области.

«Мы благодарны всем, кто постоянно сотрудничает с областным Домом народного творчества, кто снимает и пишет о наших проектах и событиях. Это «Новосибирские новости», «Радио54», «49 канал». И, конечно, мы рады, что у нас появились новые партнеры, что наши СМИ начали проявлять интерес к народному самодеятельному творчеству. – отметила Людмила Жиганова, заслуженный работник культуры РФ, директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества. –Большое спасибо специалистам районных учреждений культуры Новосибирской области, которые пропагандируют народное творчество в местных изданиях. Многие из них также активно участвуют в информационном наполнении сайта Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, публикуют анонсы и новости в рубрике «Новости региона».

Людмила Жиганова вручила победителям конкурса призы, памятные знаки Дома народного творчества «За сохранение исторических и духовных

традиций», дипломы лауреатов и сертификаты на бесплатные мастер-классы известных мастеров декоративно-прикладного творчества региона.

Дипломы лауреатов получили Артур Коньков («Первый канал» г. Новосибирск), Татьяна Кияева (ИА «Новосибирск», Новосибирские новости), Валерия Антипова (ГТРК «Новосибирск»), Анастасия Фефелова (Телекомпания «НСК 49», «Оранжевое утро»), Ирина Ощепкова («ОТС», Радио 54).

 

Мария Бородина

ГАУК НСО "Новосибирский государственный областной Дом народного творчества"

НГОДНТ в соцсетях:
https://vk.com/oblastnoidomtvorchestva
https://www.facebook.com/groups/ngodnt/
https://www.instagram.com/ngodnt/
https://www.youtube.com/channel/UC98a92I-ekdLHvQHdBoeYCA


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk