-0.39°C
eye1
23 апреля 2024
Максимальная мобилизация в системе здравоохранения

Система здравоохранения Новосибирской области максимально мобилизована для борьбы с новой волной пандемии коронавируса

Вопросы противодействия пандемии коронавируса рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 31 января.

Как доложил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, учреждения здравоохранения работают в режиме повышенной готовности. За прошедшую неделю служба скорой помощи осуществила 18647 выездов – что больше на 1 тыс. выездов, по сравнению с предыдущей неделей.

Продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Всего на территорию Новосибирской области поступило более 2 093 175 доз вакцин. Первым компонентом привито 1 494 152 жителя региона, закончили вакцинацию 1 410 903 человека. Среди лиц в возрасте от 60 лет вакцинировано, с учетом ревакцинации, 493 575 жителей Новосибирской области. Остаток вакцины составляет 589 615 доз. На прошедшей неделе начата вакцинация детей. Новосибирская область получила 1440 доз вакцины «Спутник М», за прошедшие дни, в соответствии с согласованием с родителями, привито 90 детей. Продолжается вакцинация иностранных граждан – вакцинировано уже 1332 человека.

Количество заболевших ОРВИ на территории региона, за прошедшую неделю, составило 25 955 случаев, что значительно выше, чем за предыдущую неделю.

С начала пандемии 103 868 жителей области заболело ковидной инфекцией. За прошедшие сутки выявлено 634 случая, отмечается значительный прирост заболеваемости. Проведено тестирований – 3 568 597. За последние сутки госпитализация потребовалась 71 человеку с подозрением на COVID и внебольничную пневмонию. Количество госпитализированных остается стабильным, общее количество развернутого коечного фонда составляет 4235 коек, свободно около 40%.

Мобилизация системы здравоохранения на территории Новосибирской области достигла максимальных значений с момента начала пандемии. Большая нагрузка ложится на первичное звено здравоохранения. Колл-центр за прошедшую неделю отработал без сбоев. Серьезная поддержка медицинским учреждениям оказывается министерством транспорта и дорожного хозяйства региона – около 150 автомобилей такси привлекается для помощи сотрудникам первичного звена. Привлечены силы и средства со стороны Новосибирского государственного медицинского университета, Новосибирского медицинского колледжа, на помощь коллегам выведены студенты старших курсов. Студенты, обучающиеся по целевому набору, отправлены на территории, направившие их на учебу.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk