0.61°C
eye1
16 апреля 2024
Мероприятия в День Победы

Новосибирцы в День Победы смогут посмотреть военный парад и салют – все традиционные мероприятия состоятся

Традиционные праздничные мероприятия в День Победы пройдут в Новосибирске без ковидных ограничений. Новосибирцы смогут увидеть военный парад и праздничный фейерверк. Планируется также акция «Бессмертный полк», но окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Считаю, что проведение мероприятий в День Победы в Великой Отечественной войне особо значимо в той обстановке, которая сегодня складывается. Это наша национальная особенность – когда трудно, мы обращаемся к великой, героической истории своих предков. Именно поэтому мы в своё время поддержали инициативу ветеранов о проведении эстафеты патриотизма, ее нельзя прерывать, – заявил мэр Анатолий Локоть на заседании оргкомитета по подготовке ко Дню Победы.   – Есть устная договорённость с губернатором Новосибирской области о полномасштабном проведении мероприятий без тех ограничений, к которым мы привыкли за два года пандемии. Сегодня мы должны официально запустить механизм подготовки к празднованию годовщины Победы».

Как сообщила заместитель мэра города Новосибирска – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, концепция празднования Дня Победы будет связана с присвоением Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести» и установкой в этом году памятной стелы. Для визуального оформления города будут использованы архивные фотоматериалы и знак, символизирующий почетное звание «Город трудовой доблести».

В преддверии 9 Мая планируется проведение акций, которые уже стали традиционными для Новосибирска: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и других. Организаторы готовятся к проведению акции «Бессмертный полк», однако окончательное решение будет принято позже, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В День Победы на площади Ленина состоится военный парад. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника штаба 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа Сергей Лукьянов, в нем примут участие более 2 тысяч человек.

«В гарнизонах идет подготовка личного состава к параду. В нем примут участие 921 человек от Министерства обороны РФ, 1363 человека – от других ведомств. Всего привлекается 2284 человека. В состав механизированной колонны входит 41 единица военной техники – 5 групп машин. Запланирован пролет группы армейской авиации и группы истребительной авиации – всего 4 единицы. Залпы из артиллерийских орудий будут произведены во время проведения парада на пересечении улиц Военной и Ипподромской, а также в 22 часа – на Михайловской набережной», – доложил Сергей Лукьянов.

«Важно, чтобы в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие как можно большее число новосибирцев. Мы стараемся поддержать все инициативы общественников. В наших реалиях этот праздник должен сплотить россиян, чтобы ребята, которые сегодня выполняют свой воинский долг, знали, что мы здесь их поддерживаем», – отметил мэр Анатолий Локоть.


Пресс-центр мэрии Новосибирска


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk