8.61°C
eye1
19 апреля 2024
Мировые концерты с эффектом присутствия – в районах области по нацпроекту

Прямые и отложенные трансляции знаковых культурных мероприятий, в числе которых – программы ведущих филармоний страны и мировых музыкальных фестивалей, теперь смогут увидеть жители Коченёвского района.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева 18 декабря открыла Виртуальный концертный зал в культурно-досуговом центре «Гармония» в селе Прокудское. Сеть виртуальных концертных залов в Новосибирской области создаётся в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

«Несомненно, создание Виртуального концертного зала позволит вывести доступность классического музыкального искусства на новый уровень, а также внесёт значительный вклад в воспитание новых поколений вокалистов, музыкантов. Применение новых технологий откроет широкие возможности – у слушателей всех возрастов будет возможность прикоснуться к шедеврам мирового и российского искусства, а юные таланты будут постигать азы профессий в сфере культуры и искусства. Музыка всегда объединяла людей, и пусть творческие программы, которые зрители увидят в этом ВКЗ, станут источником новых культурных открытий», – отметила Наталья Ярославцева.

На создание ВКЗ в КДЦ «Гармония» направлено 2,2 млн рублей. Средства направлены на приобретение необходимого оборудования: современного светодиодного экрана, имеющего высокое качество изображения и позволяющего зрителям виртуального концертного зала смотреть трансляции программ с самых известных площадок мира без искажений, с эффектом присутствия. В разработке программ трансляции примет участие Новосибирская государственная филармония, на базе которой функционирует региональный проектный офис по созданию виртуальных концертных залов.

Первым концертом, который увидели зрители Виртуального концертного зала, стал концерт Красноярского ансамбля танца имени Годенко в трансляции из концертного зала им. Чайковского Московской государственной филармонии.

Всего в 2021 году на территории региона будут созданы четыре виртуальных концертных зала. Помимо открытых 17 декабря на базе Сузунской детской школы искусств и 18 декабря в КДЦ «Гармония» Коченёвского района, в текущем году начнут работу ВКЗ Дома культуры «Родина» Татарского района и Дворца культуры «Родина» в Бердске.

Для справки

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области

Фото использовано с сайта sobaka.ru


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk