7.61°C
eye1
28 апреля 2024
МХАТ имени М. Горького в ноябре в НОВАТе

«Женщины Есенина» – спектакль-сенсация МХАТа Горького на Большой сцене НОВАТа

Спектакль МХАТа имени М. Горького «Женщины Есенина» впервые будет представлен на Большой сцене НОВАТа 22, 23, 24, 25 и 26 ноября. Постановка Галины Полищук, ставшая одним из самых ярких событий московской театральной жизни в 2021 году, вновь будет показана в столице Сибири после триумфальных гастрольных показов, состоявшихся в июне 2022 года.

Со дня премьеры 3 декабря 2021 года, спектакль «Женщины Есенина» идет при неизменных аншлагах, сопровождаясь ажиотажным зрительским интересом как на родной сцене, так и на гастрольных площадках. В Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске «Женщин Есенина» посмотрели более 70 тысяч зрителей, а по итогам театрального сезона 2021-2022 «Московский комсомолец» признал работу МХАТа лучшим спектаклем большой формы.

Спектакль Галины Полищук, литературным источником которого послужил монументальный биографический роман Захара Прилепина «Есенин: Обещая встречу впереди», стал первой постановкой, осуществленной при непосредственном участии Владимира Кехмана, назначенного в 2021 году директором МХАТа Горького. До своего назначения на этот пост, Владимир Кехман возглавлял Новосибирский театр оперы и балета, поэтому театральную общественность города не удивило, что свою гастрольную жизнь спектакль начал в июне 2022 года именно в Новосибирске. На сцене театра «Глобус», тогда принимавшего МХАТ, при переполненном зрительном зале с огромным успехом спектакль был показан трижды.

Главный режиссер МХАТа Горького, режиссер-постановщик спектакля «Женщины Есенина» Галина Полищук: «Спектакль идет при постоянных аншлагах. Это редко для театра. Сам МХАТ тоже вырос профессионально за это время — стал четким, собранным, строгим, каким и должен быть академический театр. «Женщины Есенина» — спектакль очень любимый, как зрителями, так и творческим коллективом. Хотя иначе и быть не может: здесь все взаимосвязано, здесь нет мелочей. Каждый раз артисты пускаются в путь как сталкеры, просят не ставить им в репетиции в день показа, настолько им важно сыграть этот сложный и по устройству, и по актерским задачам спектакль. И что особенно дорого — они горды театром и спектаклем. Наверное, это и есть тот самый забытый патриотизм, который именно сегодня заставляет задуматься: у нас есть МХАТ с его великой историей, у нас есть наш Есенин».

В ноябре спектакль «Женщины Есенина» будет представлен на Большой сцене НОВАТа с участием классического «золотого» актерского состава: Сергей Есенин — Андрей Вешкурцев, Мать — Екатерина Стриженова, Отец — Станислав Курач, Аня Изряднова — Екатерина Ливанова, Зина Райх - Алиса Гребенщикова, Айседора Дункан — Екатерина Волкова, Галя Бениславская — Кристина Шмырина, Соня Толстая — Василиса Макарова, Мариенгоф — Николай Коротаев, Мейерхольд — Владимир Халтурин, Девушка с деревом — Ирина Слоневская и Девушка с баяном — Анна Кучерова.

Гастрольный проект реализуется в рамках программы «Большие гастроли», организованной ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

 

Пресс-служба Новосибирского театра оперы и балета


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk