8.61°C
eye1
19 апреля 2024
Мультимедийный архив Новосибирской области

Изучить историю рода: архивной службой региона создан сервис для изучения метрических книг

В Новосибирской области завершается работа по внедрению на портале «Мультимедийный архив Новосибирской области» нового сервиса и нового раздела, которые позволят гражданам подавать запросы на изучение материалов по истории собственного рода.

Начальник управления архивной службы Новосибирской области Константин Захаров в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню архивов, рассказал о первых итогах работы интернет-портала «Мультимедийный архив Новосибирской области» и о перспективах развития портала.

В ходе пресс-конференции руководитель архивной службы региона подчеркнул, что в течение первого полугодия планируется завершить работу по внедрению на портале «Мультимедийный архив Новосибирской области» сервиса «Личный кабинет» и нового раздела «Сервис доступа к образам архивных документов». Данные обновления позволят подавать запросы в государственный архив Новосибирской области, направлять заявку на предоставление интересующих документов, изготовление их копий, просматривать скан-образы метрических книг и других материалов по изучению истории рода.

Константин Захаров напомнил, что на портале «Мультимедийный архив Новосибирской области» размещены оцифрованные документы, находящиеся на хранении государственного и муниципальных архивов региона, подшивки газет периода Великой Отечественной войны. В разделе «Тематические базы данных» представлена информация о награждённых в годы Великой Отечественной войны, а также эвакуированных в Новосибирскую область. В разделе «Тематические выставки» размещены материалы, посвященные присвоению городу Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести». Кроме того, представленные материалы отражены в книге «Новосибирск – город трудовой доблести». С изданием все желающие могут ознакомиться в разделе «Электронная библиотека». В 2021 году силами сотрудников архивов региона было создано около 4 млн скан-образов, с начала работы по оцифровке – порядка 40 млн скан-образов. Темпы работы данного направления будут сохраняться и далее. С 1 января 2021 года количество просмотров страниц «Мультимедийного архива НСО» составило около 103 тысяч просмотров.

С целью привлечения школьников, учащихся техникумов, колледжей, училищ к работе с цифровыми, документальными источниками по региональной истории в этом году будет проведен конкурс учебно-исследовательских работ «Юный архивист» на лучшую работу с использованием онлайн-платформы «Мультимедийный архив Новосибирской области».


Для справки

10 марта (по новому стилю) 1720 г. императором Петром I, 350-летие со дня рождения которого отмечается в России, был подписан «Генеральный регламент или Устав» – он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл архивы во всех государственных органах власти. Этот указ положил начало государственной российской архивной службе.

Указ Президента РФ №609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» был подписан главой государства Владимиром Путиным 25.10.2018 года, учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения. Петр I возглавлял государство в 1682-1725 годах, с 1721 года он стал первым Императором Всероссийским. Вошел в историю страны как выдающийся государственный деятель, реформатор.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk