2.61°C
eye1
29 марта 2024

25 июня в 14.00 на станции метро «Площадь им. Гарина-Михайловского» состоится торжественная презентация поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск».

 Мероприятие станет отправной точкой в праздновании 121-летия города Новосибирска.

В этот день «музей под землёй» представит на платформе метрополитена четыре вагона поезда, в котором размещены сразу три новые экспозиции 2014 года.

Две из них были запущены в конце апреля: Рождение Сибирского Колизея» (история создания Дома науки и культуры – Театра оперы и балета) и «Новосибирск – город авангарда» (экспозиция посвящена художнику-авангардисту Эль Лисицкому).

Новая выставка называется «Музы и пушки» (культура Новосибирска в годы Великой Отечественной войны)». Среди материалов, отобранных для вагона «Город, войною опалённый», – подлинные фотографии выступлений фронтовых артистических бригад, спектаклей эвакуированных в Новосибирск театров (всего в город в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано 10 художественных коллективов, в их числе Московский театр кукол под руководством С. В. Образцова, Еврейский театр Белоруссии, Ленинградская филармония и др.).

Уникальны военные фотографии новосибирского баяниста Ивана Маланина, нашего земляка – художника Ивана Титкова, эстрадного артиста (менталиста) Вольфа Мессинга, композиторов Дмитрия Шостаковича и Евгения Мравинского, музыковеда Ивана Соллертинского. Пассажиры узнают интересные факты о пребывании в Новосибирске филиала Государственной Третьяковской галереи, сотрудники которого провели в Сибири в годы войны 20 выставок и прочитали около 1500 лекций о русском искусстве, увидят театральные афиши военного периода.

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk