5.61°C
eye1
18 апреля 2024
Нерабочие дни в регионе завершены, введенные ранее ограничения продолжают действовать

Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания 8 ноября рассмотрел вопросы, связанные с окончанием периода нерабочих дней и продолжением соблюдения ранее принятых ограничительных мер на территории Новосибирской области.

«Хочу еще раз напомнить – никаких решений о продлении нерабочих дней на территории Новосибирской области не принималось. Действуем строго в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, поэтому с сегодняшнего дня, с 8 ноября, начинается полноценная рабочая неделя. И работаем мы в рамках обычного, традиционного регламента.

Пандемия продолжается, несмотря на то, что выходные, нерабочие дни завершены, но все ограничения, которые были приняты ранее, продолжают действовать, наши задачи на ближайшие дни остаются прежними – обеспечить безусловное выполнение ограничительных мероприятий. Их набор, как мы уже не один раз отмечали, достаточно оптимальный, не избыточный. Мы должны принять все меры, для того, чтобы обеспечить выполнение этих мероприятий. Коллеги, продолжаем работать в том же режиме, в котором работали до выходных дней, с учетом всех ограничений, которые действуют на данный момент, до особых указаний», – подчеркнул Губернатор.

В ходе оперативного совещания руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов, в связи с напряжённой ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе, обратился к Губернатору с предложением об ужесточении ограничительных мер. Предлагается расширить перечень организаций, допуск в которые осуществляется при подтверждении прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции, либо отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 72 часов со дня исследования, либо подтверждения, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев – в том числе это кафе и рестораны, заведения общественного питания, учреждения, проводящие массовые мероприятия, такие как «Новосибирск-Экспоцентр». Также готовятся предложения по расширению контингента, который подлежит обязательной иммунизации по эпидемиологическим показаниям – это работники служб доставки товаров, гостиниц, общежитий, хостелов.

Губернатор поручил рассмотреть предложения Роспотребнадзора в ближайшее время на заседаниях оперативного штаба и Правительства региона.

Для справки

На внеочередном заседании Правительства Новосибирской области 26 октября утверждены изменения в постановление Правительства региона от 18.03.2020 № 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». Приняты следующие решения и дополнительные меры противодействия распространению COVID-19.

С 30 октября 2021 приостановлено посещение гражданами аквапарков, павильонов зоопарков. Также с 30 октября приостановлено оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6 часов утра за исключением услуг по доставке, обслуживания на вынос (в том числе, при организации питания в гостиницах), оказания услуг общественного питания на территории аэропорта, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автокасс, на автозаправочных станциях.

С 30 октября введено обязательное правило наличия у граждан QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинация от коронавирусной инфекции, полученного с использованием Единого портала госуслуг, либо сертификата о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательного результата ПЦР-теста, действительного в течение 72 часов со дня исследования, либо справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев при посещении массовых мероприятий, оказания услуг, либо справки медицинской организации, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь о наличии противопоказаний к вакцинации против коронавирусной инфекции, заверенной лечащим врачом и руководителем медицинской организации и отрицательного ПЦР-теста, действительного в течении 72 часов с проведения исследования.

Проверка QR-кода или иных вышеперечисленных документов будет осуществляться в случае, если количество зрителей либо посетителей превышает 100 человек:

• при оказании услуг театрами, кинотеатрами, концертными организациями, фестивалями,

• при проведении официальных торжественных мероприятий по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления Новосибирской области,

• при проведении на территории области официальных всероссийских и межрегиональных физкультурных и спортивных мероприятий, а также чемпионатов, первенств и кубков Новосибирской области и муниципальных образований Новосибирской области по соответствующим видам спорта,

• при посещении гражданами объектов физической культуры и спорта, в том числе фитнес-центров,

• аттракционов,

• детских развлекательных центров.

Установленное ограничение не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет. QR-код предъявляется гражданином на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Если количество посетителей меньше 100 человек, то действуют те же нормы, что определены нормативными актами Правительства региона – заполняемость зала не более 50%, температурный контроль и соблюдение масочного режима.

Также в соответствии с постановлением, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуется обеспечить удаленный режим работы для работающих граждан в возрасте 60 лет и старше, лиц, имеющих хронические заболевания, для прохождения в течение четырех недель вакцинации против COVID-19 (ограничение не распространяется на лиц, прошедших полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо имеющих перенесенное заболевание новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в последние 6 месяцев, либо имеющих медицинские противопоказания), а также освободить от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk