6.61°C
eye1
26 апреля 2024
Новосибирская библиотека заслужила «Золотую полку»

Библиотека из Новосибирской области вошла в число лучших в России по формированию фондов модельных библиотек – по итогам Всероссийского конкурса «Золотая полка – 2022».

Создание модельных библиотек в регионе ведется в рамках реализации национального проекта «Культура».

Одной из лучших Центральная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина из Новосибирска стала в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди Центральных городских библиотек административных центров субъектов РФ. Еще одна библиотека из нашего региона – Чернореченская сельская библиотека (Искитимский район) – вошла в лонг-лист конкурса в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки» среди сельских библиотек.

Конкурс проводился среди модельных библиотек, открытых в 2021 году на федеральные средства Российской государственной библиотекой, рядом ведущих российских библиотек при участии партнеров – издательств, книготорговых фирм, агрегаторов электронных ресурсов. Проект «Золотая полка» ставит своей главной задачей инициировать активную работу по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. Это позволяет повысить качество комплектования, а также обозначить и популяризировать лучшие практики формирования фондов.

Напомним, сотрудник Новосибирской государственной областной научной библиотеки Сергей Петунин стал (https://mk.nso.ru/news/9439)победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022». Итоги конкурса подведены 16 ноября в Санкт-Петербурге в ходе Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф (https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects)

 

Телеграм-канал: Новосибирская область. Официально


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk