9.61°C
eye1
19 апреля 2024
Новосибирская область готова оказать помощь

Новосибирская область готова оказать помощь гражданам, прибывающим из ДНР и ЛНР

Восемь учреждений Новосибирской области готовы принять 1200 граждан, покинувших территории ДНР и ЛНР. Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов 25 февраля в ходе брифинга рассказал об организационных вопросах приема этих граждан.

«Граждане, прибывающие из ДНР и ЛНР, оказались в трудной жизненной ситуации, поэтому мы прорабатываем необходимые меры по созданию необходимых условий для их приема. Все органы власти, задействованные в этих процессах, – министерство образования, министерство труда и социального развития, министерство здравоохранения Новосибирской области – сориентированы на особый режим работы», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

Замгубернатора отметил, что в настоящее время Новосибирская область готова принять 1200 прибывающих и разместить их в 8 учреждениях области. Это загородные оздоровительные лагеря, гостиницы и санатории, в которых подготовлен полный набор всех необходимых помещений, включая блоки питания, медицинские блоки и так далее.

Как подчеркнул Сергей Нелюбов, проработан полный алгоритм взаимодействия разных структур и ведомств, участвующих в данном процессе, использован опыт других территорий, в которые прибывали граждане из ДНР и ЛНР. Поскольку в основном приезжают дети дошкольного и школьного возраста, женщины и люди пожилого возраста, особое внимание уделяется не только непосредственно их встрече, размещению и пребыванию на территории региона, но и дальнейшему обучению школьников и устройству дошкольников в детские сады, медицинскому сопровождению, социальной защите граждан.

Кроме того, в организации приема и размещения прибывающих будут исполнены все необходимые требования, которые предъявляются сегодня со стороны Роспотребнадзора, в том числе, санитарно-эпидемиологические, а также касающиеся необходимости проведения диагностики состояния здоровья граждан.

По вопросам организации приема и пребывания граждан из ДНР и ЛНР на территории Новосибирской области можно проконсультироваться по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона 8-800-100-00-82, а также по телефонам городской справочной службы Новосибирска – 375-87-87, 8-800-222-00-50.


В Новосибирской области начался сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса

С целью оказания помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик и беженцам с Донбасса общественные организации Новосибирской области и региональные отделения политических партий начали осуществлять сбор гуманитарной помощи.

«По состоянию на 24 февраля сбором занимается 8 организаций, еще 20 организаций готовы подключиться к сбору помощи после создания единого областного штаба. Активно откликнулись и волонтерские организации. Новосибирские волонтеры уже готовы ехать восстанавливать инфраструктуру Донбасса», – отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Игорь Яковлев.

Работу по организации волонтеров и сбору гуманитарной помощи для беженцев ведут региональные отделения политических партий. Отделение партии «Единая Россия» организовали сбор гуманитарной помощи на базе волонтёрского центра партии, подразделение партии КПРФ направляет средства первой необходимости в Москву. Пункт сбора вещей в Новосибирске, Искитиме и Татарском районе на базе партийных ячеек организовано региональным отделением партии ЛДПР. Пункты приема помощи открыли отделения и других партий.

Региональным отделением Общероссийского народного фронта запущено движение #МЫВМЕСТЕ и Волонтеры-медики, осуществляется сбор гуманитарной помощи.

По инициативе Общественной палаты Новосибирской области открыт счет для сбора денежных средств на базе некоммерческой организации «Интеграция». К работе подключаются Новосибирская епархия РПЦ, областной совет ветеранов, областная организация профсоюзов и другие общественные организации. Сборы организованы региональным отделением Российского Красного креста, в объединенный штаб которого также вошли ряд некоммерческих организаций. Штаб по координации взаимодействия с организациями инвалидов создан Новосибирской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Вся актуальная информация и контактные телефоны будут размещаться на официальных сайтах Правительства Новосибирской области, Общественной палаты Новосибирской области, а также на сайтах региональных отделений политических партий и общественных организаций.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk