-0.39°C
eye1
27 апреля 2024
Новосибирская область готовится к поэтапному снятию ковидных ограничений

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание с членами Правительства Новосибирской области.

О мерах по противодействию коронавирусной инфекции главе региона доложили министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

Андрей Травников отметил, что ситуация с ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией в нашем регионе сегодня стабильная, в том числе и среди детей. Наблюдается снижение темпов прироста выявляемых случаев заболевания у всех возрастных категорий населения. «Очевидно, на этой неделе мы пройдём пик пятой волны. Нас уже научили предыдущие четыре волны, что очень важно как своевременно принимать решения о введении дополнительных ограничений, так и своевременно, поэтапно их снимать. Просьба к коллегам-руководителям: исходить из этой установки, готовиться к поэтапной отмене ранее введённых ограничений. В связи с этим – абсолютно оправданным было решение о плавном выходе школ из общего карантина, то, что часть классов вернулась к очному образованию, часть осталась на удалённом обучении. Общий карантин заканчивается на этой неделе, система образования должна быть готова к тому, что в начале следующей недели все классы вернуться к обычной форме обучения – с учётом сохранения карантина в отдельных школах и классах, если того требует ситуация».

Учреждения здравоохранения Новосибирской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Служба скорой помощи за прошедшую неделю осуществила 18 021 выезд, что на 5% меньше, чем на предыдущей неделе. Служба 122 отработала в максимально возможном напряжении – за неделю поступило 103 130 обращений граждан (на 30% меньше предыдущей недели).

Константин Хальзов уточнил: сегодня есть небольшое увеличение числа госпитализируемых за счёт большого объёма выявляемых с коронавирусом пациентов, но тяжесть состояния больных сегодня меньшая по сравнению с третьей и четвёртой волнами.

В регионе продолжается массовая вакцинация от заболевания COVID-19 – всего на территорию Новосибирской области поступило 2 млн 99 тыс. 675 комплектов вакцины. Первым компонентом привиты 1 млн 537 тыс. 632 человека, законченный курс вакцинации имеют 1 млн 460 тыс. 652 жителя Новосибирской области. Показатель вакцинации жителей возрастной категории 60+  – 518 тыс. 514 человек.

За последние сутки зарегистрировано 5824 случая заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 99 пациентов с подозрением на COVID-19 и внебольничную пневмонию. Общий коечный фонд – 4855 коек, этого достаточно для всех, нуждающихся в госпитализации.

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk