3.61°C
eye1
26 апреля 2024

В Новосибирске вновь активизировались «телефонные» мошенники. Жертвами они выбирают, как правило, пожилых людей.

 

В понедельник ночью в доме жительницы Советского района раздался телефонный звонок. Неизвестный убедил 77-летнюю женщину, что звонит полицейский и попросил 10 тысяч рублей для разрешения вопроса с ДТП, виновником которого якобы оказался ее сын. Буквально через 10 минут мошенник под видом курьера явился к ней домой, получил озвученную сумму и скрылся.

А днем оказался в затруднительном материальном положении «сын» 76-летней пенсионерки из Советского района. В результате через терминал оплаты услуг связи злоумышленник получил 15 тысяч рублей.

Еще одна пожилая жительница Академгородка отдала преступникам 50 тысяч за прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении родственника. Обман раскрылся спустя почти месяц.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции устанавливают личности преступников и напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, сложном материальном положении родственника, требуют деньги на лечение и прочее, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые назвал собеседник.

Обязательно сообщите о случившемся в полицию! Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками и смогут задержать их с поличным и сохранить ваши деньги.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области

 

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk