8.61°C
eye1
19 апреля 2024

24 мая - День славянской письменности и культуры.

В этот день в районах области и городе Новосибирске запланировано проведение более 40 крупных мероприятий.

Среди них – кинолектории, тематические вечера, книжные выставки, мастер-классы, благотворительные показы документальных и игровых фильмов, концерты и спектакли.

Центральным событием Дня славянской письменности и культуры в Новосибирской области станет крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по Красному проспекту. В нем примет участие Губернатор Владимир Городецкий.

Маршрут крестного хода:
- с 12.00 до 13.00 – от Вознесенского кафедрального собора (ул. Советская, 91) по ул. Советской до пересечения с ул. Гоголя, затем по ул. Гоголя до пересечения с Красным проспектом, далее по нечетной стороне Красного проспекта до площадки часовни во имя святого Николая Чудотворца;
- с 13.00 до 13.30 – около часовни во имя святого Николая Чудотворца состоится молебен;
- с 13.30 до 15.00 – от часовни по проезжей части нечетной стороны Красного проспекта до пересечения с ул. Советской, далее – по ул. Советской до собора Александра Невского (Красный проспект, 1а).

А в парке культуры и отдыха «Центральный» пройдет межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия». С 12 часов здесь начнёт работу выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Славянский базар». С 13.00 часов заработают концертно-игровые площадки.

В 14 часов на открытой эстраде парка начнется праздничный концерт с участием фольклорных коллективов западно-сибирского региона и Алтайского края.

В этом году традиционно Новосибирская государственная филармония представит программу «Звоны России» с участием Камерного хора, государственного фольклорного ансамбля «Рождество» и Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии.

Концерт также пройдет в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца (начало в 15.00 часов). Планируется установить малую звонницу на ступенях перед входом в зал (она будет сопровождать Крестный ход), большая звонница будет размещена на главной сцене. В программе концерта будет представлено несколько премьер – фортепианные прелюдии, вокальные сочинения дореволюционной эпохи.

В завершении концерта исполнится «Вечерний звон». Новосибирских слушателей ждет новая трактовка произведения – оно прозвучит в обработке Георгия Свиридова, 100-летие которого отмечается в этом году. Авторская версия впервые будет исполнена Камерным хором Новосибирской филармонии и звонарями Сибирского центра колокольного искусства.

Для справки.
24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали в 863 году славянскую азбуку. День славянской письменности отмечается в Новосибирской области с 1993 года. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 января 1991 г. ему был придан статус государственного.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk