-0.39°C
eye1
20 апреля 2024
Первый районный «IT-куб» открылся в Татарске по нацпроекту «Образование»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан на базе лицея Татарска.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирина Савельева и заместитель министра образования Владимир Щукин.

«Благодаря активному участию государства, реализации национальных проектов, в образовательных учреждениях реализуется ряд успешных и современных инициатив, направленных, на развитие у школьников цифровых компетенций. Один из таких проектов – центры цифрового образования «IT-куб», в которых школьники могут на высокотехнологичном оборудовании в доступной и интересной форме осваивать актуальные и востребованные IT-профессии. Важно, что такие центры открываются не только в областном центре, но и в районах нашей области, предоставляя возможность получать актуальные знания и осваивать будущую профессию ребятам из других населенных пунктов», – подчеркнула замминистра Ирина Савельева.

Заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин отметил высокую оснащенность «IT-куба» современным и высокотехнологичным учебным оборудованием для реализации дополнительных общеобразовательных программ для развития у детей IT-компетенций и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Среди направлений подготовки – мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, искусственный интеллект. Партнерами проекта выступают «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «1С», Алгоритмика», «Крибрум» и др.

В центре цифрового образования «IT-куб» могут заниматься дети от 5 до 18 лет, различного уровня подготовки, из любых образовательных учреждений области.

На сегодняшний день в Новосибирской области «IT-кубы» созданы на базе четырех образовательных организаций: гимназия №17, образовательный центр «Горностай», лицей №22 «Надежда Сибири» Новосибирска, лицей Татарска. 15 сентября – открытие в Карасуке.

Для справки

«IT-Кубы» создаются в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Цифровая образовательная среда»). Национальный проект «Образование» реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личностью.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

 

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk