8.61°C
eye1
20 апреля 2024

Новосибирцы смогут оценить уровень своих знаний о народах, населяющих Россию, приняв участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Участники Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет в Новосибирской области 4 октября, должны ответить на 30 вопросов по этнографии. 

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Олеся Орлова отметила, что цель диктанта – проверка этнографических знаний жителей Новосибирской области, гармонизация межэтнических отношений и привлечение внимания к этнографии как к науке.

«В регионе ведется активная работа по национально-культурному развитию, жители проявляют интерес к этнографии. В Новосибирской области этнографический диктант организован при поддержке регионального Правительства и пройдет на восьми площадках, его итоги будут подведены 4 ноября, в День народного единства», – сообщила Олеся Орлова.

По словам заведующей отделом этнографии Института археологии и этнографии СО РАН, профессора кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета Ирины Октябрьской, жители Новосибирской области демонстрируют высокий уровень этнокультурной компетенции. «На каждой площадке, где будет проводиться диктант, ожидается порядка 50-100 человек, на некоторых – до 130. Участники пройдут тест из 30 вопросов, максимальная оценка за выполнение диктанта – 100 баллов. Победителям и призерам будут вручены грамоты», – подчеркнула Ирина Октябрьская.

Проверить свои знания может любой желающий в возрасте от 15 лет, участие в акции свободное. По результатам диктанта будут сформулированы рекомендации по совершенствованию этнографического образования, расширению этнокультурной компетенции жителей страны и гармонизации межнациональных отношений.

Со списком площадок, на которых будет организован диктант, а также с другой информацией об акции можно ознакомиться на сайте министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk