3.61°C
eye1
26 апреля 2024
По итогам «Тотального диктанта»

В Новосибирской области прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант»

В Новосибирской области 10 апреля прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие члены Правительства региона.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук прочитал текст диктанта на одной из площадок «Тотального диктанта» в г. Новосибирске – в структурном подразделении «Юность» ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив». По окончании диктанта министр подчеркнул, что грамотность важна для человека, она помогает в самообучении и саморазвитии, что является актуальным для современных людей. «Русский язык считается одним из самых сложных языков мира, изучать его нелегко, но увлекательно», – добавил Сергей Федорчук.

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов принял участие в акции «Тотальный диктант» на площадке пресс-центра ТАСС в г. Новосибирске, где текст диктанта прочитал интеллектуальный голосовой помощник робот Николай – новосибирская разработка, созданная по инициативе министерства цифрового развития и связи региона.

«Цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта – не просто современные тренды, а приоритетные цели развития нашей страны. Поэтому разработка, внедрение и масштабирование интеллектуальных голосовых помощников, готовых в любую минуту и в любой ситуации прийти на помощь людям – неотъемлемая часть этой работы. Участие в «Тотальном диктанте» робота Николая позволит, в том числе, популяризировать технологические разработки Новосибирской области, продемонстрировать их возможности и преимущества», – прокомментировал Анатолий Дюбанов.

Напомним, что акция «Тотальный диктант» проходила 10 апреля во всей стране. Первый диктант прошёл в стенах НГУ 11 марта 2004 года. Его организаторами стали студенты гуманитарного факультета. Первые годы акция проходила только в Новосибирске. Постепенно к ней стали подключаться другие города России, а затем и другие страны. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте акции. Также площадками акции стали 10 новосибирских вузов – НГУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГУАДИ, НГК им. Глинки, НГАУ, НГУЭУ, РАНХиГС. При этом в НГТУ и НГУ организовано по несколько площадок.

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk