-0.39°C
eye1
23 апреля 2024
Проект «Мульт-Сибирь» получил поддержку

В Новосибирской области создадут сеть мультстудий благодаря гранту Президента России

Общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей», партнёр Новосибирской областной юношеской библиотеки, стала обладателем гранта Президента России. Поддержку получил проект «Мульт-Сибирь», в рамках которого в пяти районах Новосибирской области и в юношеской библиотеке будет создана сеть мультипликационных студий. Проект направлен на расширение знаний подростков о Сибири.

Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, мультстудии создадут на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки и библиотек в Куйбышевском, Кочковском, Черепановском, Карасукском и Маслянинском районах, где функционируют филиалы Гильдии молодых библиотекарей. Участниками проекта станут школьники 12-15 лет. Программа студий включает два блока: «Сибиреведение» и мультипликация. Краеведы, историки и писатели проведут для участников занятия. Творчески переработав полученные знания, школьники создадут уникальные медиапродукты на уроках мультипликации. Их проведут библиотекари, которые обучатся основам мультипликации и методике её преподавания.

Подростки научатся написанию сценариев, раскадровке, технологиям создания декораций и персонажей, съёмке, монтажу, озвучиванию, музыкальному оформлению. В результате каждый из них создаст свой мультфильм о Сибири.

В рамках проекта также пройдут Первый областной конкурс мультфильмов «Мульт-Сибирь» и акция «МультПремьера»: в Новосибирске и районах области состоятся премьерные показы и обсуждения конкурсных мультфильмов, голосование за понравившуюся работу. Кроме того, на базе сельских учреждений культуры и образования пройдёт серия мастер-классов по мультипликации.

Лучшие мультфильмы примут участие в Открытом фестивале детской анимации «МультДебют» (Ульяновск) и Российском фестивале анимационного кино (Суздаль).

Пресc-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk