8.61°C
eye1
19 апреля 2024

26 мая с 12.00 до 14.00 в Новосибирске пройдет традиционный крестный ход от Вознесенского кафедрального собора до собора Александра Невского.

 

Организатор – Новосибирская епархия Русской православной церкви. Мероприятие проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

Традиционно участие в крестном ходе принимают священнослужители, учащиеся православных гимназий, богословского института, представители общественных организаций и творческих коллективов, прихожане, жители Новосибирска и области.

Маршрут крестного хода:

с 12.00 до 12.40 – от Вознесенского кафедрального собора (ул. Советская, 91) по проезжей части ул. Советской, ул. Гоголя, нечетной стороны Красного проспекта до площадки часовни во имя Святого Николая Чудотворца;

с 12.40 до 13.00 – около часовни во имя Святого Николая Чудотворца состоится краткий молебен;

с 13.00 до 13.30 – от часовни по проезжей части нечетной стороны Красного проспекта до пересечения с ул. Советской, далее – по ул. Советской до собора Александра Невского (Красный проспект, 1а);

с 13.30 до 14.00 – молебен на площадке около собора Александра Невского.

Для справки: День славянской письменности и культуры неразрывно связан с прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Созданная ими более одиннадцати веков назад азбука стала основой современных славянских языков, послужила единению народов и развитию многогранной славянской культуры.

Новосибирск впервые отмечал День славянской письменности и культуры в 1994 году. В последующие годы этот праздник приобрел большое значение в культурной жизни города. Проведение крестного хода, книжных выставок, концертов, посвященных Дням славянской письменности и культуры, стало традиционным событием для города.

Источник: управление по взаимодействию со СМИ мэрии Новосибирска

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях:

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-60021 от 21.11.2014 г.
Использование материалов, опубликованных на сайте, допускается с обязательной ссылкой. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных материалах. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов первого интернет-портала для пенсионеров НСО.

activniy gorod
activniy gorod
caritas
fpg
nasledie nso
new123
pfr partneri
rostel
rostel2
s3v
scisc
su emblema2
su emblema2
su emblema2
ncvsm
sv-consult-nsk