Памятник жертвам политических репрессий в Нарымском сквере

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который в России отмечается 30 октября, в Новосибирске состоится региональный научно-практический семинар «Репрессированная сибирская провинция».

Семинар пройдет 28-29 октября в Новосибирской государственной научной библиотеке (Советская, 6). Начало в 14.00.

В семинаре примут участие представители общественных организаций, исторического сообщества и органов власти.

ПРОГРАММА
регионального научно-практического семинара «Репрессированная сибирская провинция» 28 – 29 октября 2013 г.

Семинар включает обсуждение трех тематических направлений:
1. Репрессии как основа сталинского режима: насилие в региональном преломлении
2. Протесты и сопротивление в стране и регионе в советскую эпоху
3. Память о сталинизме: опыт, проблемы, задачи
Начало заседаний - 14:00
Регламент выступлений – 15 мин
Семинар проводится в Новосибирской государственной научной библиотеке (Советская, 6)

28 октября
14.00 – 19.00
Открытие семинара.
Вступительные слова сопредседателей -
Заместителя Губернатора Новосибирской области, проф., д.и.н. Козодоя Виктора Ивановича
зав. кафедрой отечественной истории НГУ, проф, д.и.н. Красильникова Сергея Александровича
и члена оргкомитета - председателя НГОО РГ «Колокол» Чичулина Геннадия Михайловича

14.10 – 16.45
Репрессии как основа сталинского режима: насилие в региональном преломлении
С.А. Красильников, ( д.и.н., НГУ, Новосибирск) Доктрина и технология сталинского насилия: идентификация, дискриминация, репрессии.
А.Г. Тепляков, (к.и.н, НГУЭУ, Новосибирск) Массовые операции ВЧК-МГБ как инструмент политического террора
Д. Н. Москаленская (аспирант, НГУ, Новосибирск ) Лишение избирательных прав православных священников как пролог репрессий.
О. Канышкова ( бакалавр, НГУ, Новосибирск) Механизмы адаптации спецпереселенцев Западной Сибири в 1936 году (на примере Анжерской и Парабельской участковых комендатур).
А.И. Савин (к.и.н., ИИ СО РАН, Новосибирск), «Немецкая» операция НКВД в Западной Сибири в годы «Большого террора».
А. Л Посадсков. (д.и.н, ГПНТБ, Новосибирск). И. А. Искра (Лохвицкий) и разгром красноярской писательской организации летом 1937 г
И.З. Меражов, (к.ф.-м.н., СУПК, Новосибирск), Разгром «Военно-мусульманской контрреволюционно-повстанческой организации «Гаскери Уешма» в 1937 - 39 гг.
Н.М Маркдорф (д.и.н., НГПУ, Новосибирск). Проблемы адаптации немецких военнопленных в условиях сибирского плена и мирного времени в 1940-1950-е годы
Н. Н Аблажей. ( д.и.н., НГУ, Новосибирск) Послевоенная репатриация и депортация армян в Алтайский край
А.Л. Рудницкий, А.А. Сергеев (НО ИППО «Мемориал», Новосибирск) Карательная психиатрия – инструмент террора и произвола
Е.А. Мамонтова. Презентация выставки документов

16.45 -17.00 Кофе – брейк

17.00 – 18.50
Протесты и сопротивление в стране и регионе в советскую эпоху
А.Г. Тепляков (к.и.н, НГУЭиУ, Новосибирск) Вооруженные формы крестьянского протеста в Сибири первой половины 1930-х гг.
А.Л. Рудницкий (НО ИППО «Мемориал», Новосибирск), География массового протеста
В.А.Ханевич (директор мемориального музея , Томск) К истории восстания крестьян – спецпереселенцев Парбигской комендатуры Нарымского края в 1931 году.
В.В. Сарнова, (к.и.н, НГУЭиУ, Новосибирск ) Волнения польского спецконтингента в августе 1940 г. в Томасинлаге
А.П. Мананников (Новосибирск), Анатолий Марченко – не последняя жертва ГУЛАГа
Е. Н Савенко (к.и.н, ГПНТБ, Новосибирск), Молодежный «самиздат» 1920-х – начала 1950-х гг.как форма социального протеста (по материалам Сибири).
И.С. Кузнецов ( д.и.н., НГУ, Новосибирск) Конформизм или сопротивление? Страницы политической жизни Новосибирского Академгородка

18.50 – 19.00
Презентация сборника документов «Власть и интеллигенция в сибирской провинции (1938 - 1945)»

29 октября

14.00 – 17.00
Память о сталинизме: опыт, проблемы, задачи
О. Игорь (Затолокин) (Искитимская епархия, РПЦ ), Увековечивание памяти новомученников и исповедников Церкви Русской.
О.А. Донских, (к.и.н, НГУЭиУ, Новосибирск ) О нашей памяти
Е.А. Мамонтова (н. сотр., ГАНО, Новосибирск) Судьба эсера-максималиста И. И. Жуковского-Жука: «На благо трудового народа…»
И.С. Батенев, (Новосибирск) Дети в тамбовских концентрационных лагерях
В.В. Данилов (Новосибирск) Я родился зэком
В.В. Шадрина (директор. музея, школа № 94, Новосибирск) Проблемы сохранения исторической памяти средствами школьного музея.
А. Ф. Ярошенко (к.и.н., участник Отечественной войны, Новосибирск), Злободневность изучения материала о политических репрессиях 30-х годов.
А.Л. Рудницкий (НО ИППО «Мемориал», Новосибирск), Реабилитация палачей
С.И. Кручинин (Новосибирск), Иван Людвигович Станчич
Г..М. Чичулин (Новосибирск), Ветераны войны и реабилитированные
В.П. Юрганова (НГО РГ «Колокол», Икитим, НСО), Как это было.

17.00 – 17.30
Обсуждение проблем, дискуссия. Подведение итогов

Источник: пресс-служба губернатора и правительства НСО

Comments are now closed for this entry


Поделиться в социальных сетях: